• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков о том, что его огорчает и что радует в нынешней ситуации

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.20. /Кабар/. Как президента и гражданина, меня огорчает безответственность и равнодушие ряда чиновников. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в интервью радиостанции «Биринчи радио» отвечая на вопрос, что в нынешней ситуации больше всего его огорчает, а что, наоборот, радует.

«Как президента и гражданина, меня огорчает человеческий фактор в армии чиновников, точнее говоря, безответственность и равнодушие», - сказал Жээнбеков.

Президент отметил, что накануне он посетил текстильный завод в Токмаке, где раньше выпускали ткани, а теперь они изменили профиль и выпускают медицинские маски.

«Мы в данное время очень нуждаемся в них. Мы привозим маски из-за границы и просим гуманитарную помощь, покупаем за рубежом. А они основали фабрику, которая имеет возможности выпускать не только на внутренний рынок, обеспечить нас, но и экспортировать их. Но вместо оказания помощи наши государственные органы, особенно из-за равнодушия и халатности чиновников среднего звена, не выдают два-три документа, и предприниматели не могут начать полноценно работать», - подчеркнул глава государства.

По его словам, на фабрике созданы рабочие места, платят налоги и делают взносы в социальный фонд. Те, кто там работают, получают зарплату и не уезжают за рубеж. Будут еще рабочие места. Это равнодушие государственных органов — управления Министерства финансов, Министерства экономики, Кыргызстандарта, Министерства здравоохранения. Дал задание по этому вопросу, будут приняты меры.

«Мы сейчас пытаемся построить фабрики и заводы, запустить их. А здесь сделали вторую новую линию с новыми технологиями. Будут перерабатывать хлопок. В прошлом году закупили 300 тонн хлопка. Должны были запуститься в ноябре. Прошел почти год. По сей день наши госорганы тянут с выдачей разрешения. Мы будем бороться с такими случаями и строго наказать. Такие люди не должны работать в государственных структурах власти, им тут не место», - заверил президент.

При этом как отметил Жээнбеков, его радует сплоченность народа. Его единство и согласие. Когда государство оказалось в беде, бизнесмены, добровольцы, весь народ оказали помощь, показав, что вместе ноша становится легче.

«Радует и героизм наших врачей. Пользуясь моментом, хотел бы передать низкий поклон нашим самоотверженным медикам и выразить им бесконечную признательность за их мужество и героизм! Радует, что в народе больше тех, кто хочет дать, а не брать. Во время карантина, когда все предприятия были закрыты, наши бизнесмены, граждане и волонтеры обходили дома, чтобы помочь тем, кто нуждался в продуктах. Сейчас они по-прежнему предоставляет лекарства и медицинскую помощь больным. Мы становимся свидетелями того, какой силой стало волонтерское движение в стране. Видим социальную ответственность наших предпринимателей. Я благодарю наших волонтеров. Будьте всегда с народом и среди народа! То, что вы делаете, Бог обязательно воздаст вам», - сказал глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий