• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков дал интервью радиостанции «Биринчи радио»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.20 /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 18 июля, дал интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

Ниже ответы Главы государства на вопросы «Биринчи радио»:

— Уважаемый господин Президент, мы получили возможность получить ответ из ваших уст на злободневные вопросы сегодняшнего дня. Очень много вопросов у наших радиослушателей. Нам бы хотелось задать некоторые из них. Вначале хотелось бы узнать Ваше мнение. Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

— Ситуация остается сложной. Мы это признаем, ничего не скрываем, да это и невозможно. Десятки наших соотечественников ушли из жизни.

Среди них известные личности, которых я хорошо знал. Это бывший спикер парламента Чыныбай Турсунбеков, известный богослов Чубак Ажы Жалилов, ученый Жангороз Каниметов и десяток других наших граждан. Выражаю глубокие соболезнования и желаю выдержки родным и близким покойных. Пусть земля будет пухом для всех, чьи жизни унесла эта болезнь.

Как известно, информация о коронавирусе появилась в декабре прошлого года. С января этот вопрос был под моим личным контролем. С первых дней с Правительством начали работать в этом направлении, в целях недопущения проникновения заболевания приняли меры в аэропортах, пограничных постах, пунктах пропуска. 27 января мы провели первое заседание Совета Безопасности по данному вопросу, где были даны соответствующие поручения. И после этого мы проводили заседания Совета безопасности, не раз возвращались к этому вопросу.

В марте мы были вынуждены ввести карантинный режим.

Его целью было предотвращение дальнейшего распространения вируса. Самое главное в этом — приучить население к соблюдению санитарно-гигиенических норм. Так мы держались два месяца.

Это было трудным решением, но необходимым. Я знал, что эти меры нанесут большой удар по экономике.

Повторюсь, главной целью было приучить людей соблюдать санитарные нормы, чтобы не допустить распространения болезни. Мы провели разъяснительную работу различными методами.

На одной чаше весов находилась экономика, а на другой — здоровье нации.

Конечно, карантин не мог действовать на очень долгий срок.

После его снятия люди перестали соблюдать дисциплину и санитарные нормы.

Вдобавок к этому, некоторые политики открыто высказывали мнение, и в стенах парламента и за его пределами, что коронавируса не существует, что власть делает так, чтобы люди не митинговали, чтобы получать средства извне. Были те, кто верил этому. На фоне этого мы не смогли удержать достигнутых результатов.

Недавно я встречался с представителями сферы медицины.

Профессор Оморов на примере других стран отметил, что основная причина распространения вируса — несоблюдение основных 5 принципов.

Мы говорили, соблюдайте эти 5 принципов в течение 2 месяцев во время карантина. Мы сможем победить благодаря порядку, единству и согласию. Особенно мы призывали придерживаться принципов, о которых говорят наши медики.

Какие эти правила? Мыть руки, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а если заболеешь, обратись к врачу, получи совет. Если случай тяжелее — ложись в больницу, если полегче — лечись дома, заболев не контактируй ни с кем. Беречь себя и своих близких — это ведь самое простое.

Из-за несоблюдения этого вирус распространился.

Но мы все еще требуем соблюдения этих правил, мы должны соблюдать их.

Возможности нашего государства в этой борьбе ограничены, по сравнению с другими государствами.

У нас не было резерва. После принятия Бюджетного кодекса, есть отдельная статья, согласно которой до 1,5 миллиарда сомов сосредотачивается на период чрезвычайных ситуаций. Мы оставляли их на случай, если сойдет сель и смоет дороги, или лавина.

Но для поддержки бизнеса в тяжелые времена не было накоплено средств.

Я говорю, что у нас сильная демократия. Это очень важно. Но, мы должны были подумать и об этом (экономике).

Нам тяжело пришлось из-за этого.

С первых дней я проводил переговоры с российской стороной.

В первый раз меры по защите от вируса были обсуждены с Владимиром Владимировичем Путиным 28 февраля в Москве.

С тех пор к нам поступила немалая помощь в части медицинских препаратов и изделий. Ожидается, что помощь по данному направлению будет продолжена. Также прибудут и специалисты. Первая группа медиков уже посетила нашу страну и провела мониторинг ситуации, на основании выводов которых прибудет большая группа врачей.

Это станет хорошим подспорьем для наших врачей в части обмена опытом.

Позже, мы с Владимиром Владимировичем еще два раза проводили переговоры по данному вопросу, помощь еще будет. Кроме этого, нам оказывают помощь наши ближние братские государства, соседний Китай, Турция, Катар, Кувейт, поступает помощь от других дружественных государств.

Я лично проводил переговоры практически со всеми международными партнерами о необходимости продолжения финансирования проектов по чистой воде и ирригации, а также по оказанию поддержки в период пандемии. Помощь поступает также и по этим каналам.

В народе сейчас много говорят о том, что якобы поступившие в качестве помощи средства поступают «в карман» чиновников.

Я и до этого говорил, и сейчас хочу повторить. Мы этого не допустим. Этот вопрос находится под моим личным контролем и под контролем Премьер-министра.

Правительство будет нести ответственность за целевое использование поступившей помощи! И перед народом, и перед законом и перед Всевышним…

Да, уважаемые соотечественники, ситуация тяжелая. Мы все это видим.

Мы все кыргызстанцы должны научиться жить и трудиться в условиях пандемии.

Экономические, социальные проекты не будут остановлены. Будут начаты новые.

Какой бы сложной ни была складывающаяся ситуация, программы по обеспечению населения чистой питьевой водой, ремонту и восстановлению ирригационных сетей, обеспечению доступным жильем, являющиеся приоритетными в моей президентской деятельности, не будут приостановлены.

Заработная плата занятых в социальной сфере граждан будет выплачиваться своевременно.

Политика по поддержке граждан из уязвимых слоев населения также под контролем. Это мы тоже не прекратим.

Процесс цифровизации страны будет ускорен, так как в условиях пандемии необходимость в ней стала очевидной.

Это требование я тоже сейчас жестко ставлю. Мы ускорим цифровизацию по всем отраслям. Результаты уже есть, мы продвинулись в мировом рейтинге по цифровизации на 9 позиций. Я считаю, что это очень большое достижение в краткосрочный период.

В целом, реализация ни одного проекта, направленного на улучшение жизни народа, не будет приостановлена.

Наш народ достойно выходил из многих перипетий судьбы. Не будем терять надежды, дорогие соотечественники!

История констатирует, что мы выходили с честью и из более сложных испытаний. Так будет и на этот раз.

Есть только один путь победы над болезнью: национальное единство, огромная ответственность, очень глубокая вера.

Самое главное — мир и спокойствие на нашей благодатной земле.

Недавно наш акын-импровизатор Аалы спел о том, то наш народ — благословенный народ. Я очень внимательно слушал. Я бы пожелал, чтобы все услышали это.

Вместе со всеми народами мира мы обязательно победим эту напасть, с которой столкнулось все человечество.

Как Президент, каждый свой день я начинаю и заканчиваю, решая вопросы, связанные с борьбой против пандемии.

Владею полной информацией о важных обстоятельствах. Знаю, какие меры принимают Правительство и местные органы власти. Ежедневно лично сам обсуждаю с ними срочные вопросы для принятия соответствующих мер по оказанию медицинских услуг населению, по лекарственному обеспечению.

Сложившаяся ситуация обнажила ряд проблемных точек в государственной системе, по которым обязательно будут сделаны соответствующие выводы.

Анализирую относительно некоторых актуальных государственных вопросов, направлений. Мы предпримем ряд шагов, которые повлияют на жизнь государства и людей.

Главное — кардинально модернизировать и совершенствовать систему здравоохранения. В противном случае, как мы видим, столкнулись с прямой угрозой здоровью населения.

Мы проведем полную реформу системы здравоохранения.

— Наиболее злободневным вопросом сегодняшнего дня является вопрос обеспечения лекарственными средствами. Вы говорили, что спекулирующие на лекарствах, необоснованно завышающие их цены, будут наказаны. Общественность в ожидании этого. Кроме того, что делается на государственном уровне для создания запасов лекарств, устранения дефицита на рынке?

— Да, я говорил об этом в своем обращении к соотечественникам. Говорил, что все, кто хочет извлечь личную выгоду в такое трудное для нашего народа время, считаются врагами народа.

Речь идет не только о поставщиках лекарств, но в целом о предпринимателях, каждом жителе страны.

Данный вопрос под моим личным контролем, под контролем главы правительства. Соответствующие государственные органы проводят контрольные мероприятия, усиленно работаем в этом направлении.

Второй основной вопрос — поддержка этих предпринимателей. Мы намерены поддержать предпринимателей, которые работают в фармацевтической промышленности, строят фабрики, производят лекарства и медицинские средства.

С Премьер-министром обсудили, чтобы направить средства на поддержку этого направления. Средства Национального банка, Кыргызско-Российского Фонда Развития и поступившие из-за рубежа.

Предстоит проделать большую работу по импорту большого количества лекарств и импортозамещении. И самое главное, есть государственный материальный резерв. Раньше там хранились лекарства, но затем все было приостановлено. Мы решили этот вопрос, Правительство ведет работу по созданию запаса 65 наименований основных лекарств.

— В условиях пандемии политическая ситуация в стране начинает накаляться. Вместе с отдельными политическими партиями, и некоторые гражданские активисты тоже заявляют о необходимости и требуют переноса парламентских выборов, намеченных на осень. Был издан Указ Президента о назначении выборов на 4 октября, ЦИК уже проводит работу по данному вопросу. Какова ваша позиция? Почему выборы должны быть проведены в установленные сроки, несмотря на пандемию?

— Кроме социально-экономических целей у нашего государства есть и политические обязательства.

Да, сейчас каждый из нас переживает за себя, своих детей, родителей и близких. Я все это понимаю и вижу, это наша основная проблема.

С одной стороны, существует дефицит лекарств, с другой — наблюдается нехватка врачей, и это наша главная забота.

Впору сказать: «Да какие выборы, какая политика?».

Но, тем не менее, дорогие соотечественники, я как Президент скажу, что все должно быть сделано своевременно.

Какие бы сложности ни были, что бы ни случилось, мы не имеем права забывать о завтрашнем дне.

У нас — правовое государство и мы — его сознательные граждане.

Осенние парламентские выборы пройдут в установленные Конституцией сроки.

Я подписал соответствующий Указ. Центральная избирательная комиссия начала свою работу в соответствии с законом.

Партии, что занимаются пустым популизмом, выступая против проведения выборов, в числе других партий прошли регистрацию на участие в выборах.

Я хотел бы обратиться к членам Центральной избирательной комиссии, назначенным по квоте политических партий «Ата Мекен» и «Республика».

К депутатам, избранным по списку данных партий и политикам, которые хотят вновь переизбраться в парламент через эти партии и их болельщикам.

Призываю прекратить политизировать данный вопрос и вводить в заблуждение народ. Проявите свою гражданскую ответственность в такой сложной ситуации, ведите политическую борьбу в рамках закона.

Никому не дано прав играть с судьбой и будущим народа и страны.

Соотечественникам хотел бы сказать, что многие из вас критикуют власти. Еще больше из вас помогают бороться с вирусом. Преклоняюсь перед вашей созидательной позицией и призываю политиков брать с вас пример.

Одним словом, предстоящие парламентские выборы пройдут в сроки, установленные Конституцией.

Центральная избирательная комиссия начала работу. Будут приняты меры по снижению расходов, поручения уже были.

ЦИК совместно с Правительством рассматривают моменты, связанные с проведением выборов в условиях пандемии. Главное внимание будет уделено вопросу недопущения нанесения вреда здоровью населения.

Все государственные органы, Правительство, ЦИК, местные власти, лично я, как Президент, создадим равные условия всем партиям и каждому гражданину.

— Вы всегда поддерживали Правительство в условиях пандемии. Тем не менее, звучит очень много критики в адрес Правительства. По-вашему, насколько состоятельна критика в отношении правительства? Есть и те, кто считает, что оно должно уйти в отставку?

— Как вы знаете, до этого Кубат Айылчиевич работал первым вице-премьер-министром.

Руководил работой республиканского штаба по борьбе с вирусом в тяжелые времена, в период карантина.

Поэтому он максимально отслеживает ситуацию в настоящее время.

И я, как президент, оказываю всестороннюю помощь.

Сейчас до парламентских выборов осталось около трёх месяцев.

Нет смысла в отставке Правительства в данное время. Нам нужно работать, засучив рукава, и мобилизовать все доступные человеческие ресурсы, объединив силы. Оказывать посильную помощь Правительству.

Сейчас не время критиковать. Сейчас — время помощи. Нам всем нужно объединить все возможности и усилия, в согласии и дисциплине бороться с болезнью.

Правительство, как я уже сказал выше, будет сформировано после парламентских выборов в соответствии с Конституцией. И смена правительства состоится в рамках закона.

Останется ли это правительство или нет, решит новый избранный парламент, это его право.

Поэтому я и говорю, что должны состояться парламентские выборы. Исполнительная и законодательная ветви власти должны работать устойчиво и стабильно. Поэтому мы должны продолжать идти законным путём, и все делать в рамках закона.

— Уважаемый господин Президент, в последнее время прозвучали различные призывы к нынешней власти. Особенно среди молодежи. Как вы думаете, стоят ли за такими призывами некие силы или это является реальным отражением сегодняшней действительности?

— Сейчас как вы видите, в Кыргызстане параллельно существуют два основных вопроса.

Во-первых — это Ковид. Это очень большая проблема, здоровье нашего народа.

Во-вторых — борьба за власть, тоже приобретает силу.

Сейчас отдельные политические силы стремятся раскачать политическую ситуацию в стране и получить свои политические дивиденды, используя ситуацию с последствиями Ковида.

Моя задача, как Президента — борьба с Ковидом, сохранение и защита здоровья народа.

Не менее важная еще одна моя задача — не допустить политических спекуляций, сохранить стабильность в обществе.

Поэтому я и говорю о необходимости проведения выборов. Пусть приходят к власти через выборы. Это решит народ. Кого народ выберет, те придут и сформируют Правительство. Это право парламента.

А не путем уличных политических спекуляций, популизма. Об этом я уже сказал выше.

Все понимаю, знаю.

Многие потеряли своих близких, это очень тяжело. Народ сейчас озлоблен.

Немало политиков, которые хотят воспользоваться этим не в интересах народа, а в личных интересах.

Мы не должны допустить этого. Поэтому я говорю: приходите к власти законным путем, принимайте участие в парламентских выборах, если победите, формируйте Правительство.

Также хочу обратиться к нашей молодежи, их активность в социальных сетях, в политике в целом, их гражданская активность — это очень хорошее явление для страны, для нас. Молодежь — это наше будущее. Мы открытая страна.

Единственное — любая борьба должна вестись в правовом поле, с признанием не только своих прав, но и прав других. Никто не должен становиться оружием в чьих-либо руках. Это то, что я хотел бы пожелать своим молодым соотечественникам.

— Вы сказали, что в последнее время анализируете многое. Что в нынешней ситуации больше всего вас огорчает? А что, наоборот, радует?

— Как Президента и гражданина, меня огорчает человеческий фактор в армии чиновников, точнее говоря, безответственность и равнодушие.

Приведу один пример. Вчера я посещал текстильный завод в Токмаке. Я был здесь раньше, когда они выпускали ткани. Теперь они изменили профиль и выпускают медицинские маски. Мы в данное время очень нуждаемся в них. Мы привозим маски из-за границы и просим гуманитарную помощь, покупаем за рубежом.

А они основали фабрику, которая имеет возможности выпускать не только на внутренний рынок, обеспечить нас, но и экспортировать их. Но вместо оказания помощи наши государственные органы, особенно из-за равнодушия и халатности чиновников среднего звена, не выдают два-три документа, и предприниматели не могут начать полноценно работать.

Ведь на фабрике созданы рабочие места, платят налоги и делают взносы в социальный фонд. Те, кто там работают, получают зарплату и не уезжают за рубеж. Будут еще рабочие места. Это равнодушие государственных органов — управления Министерства финансов, Министерства экономики, Кыргызстандарта, Министерства здравоохранения. Дал задание по этому вопросу, будут приняты меры.

Мы сейчас пытаемся построить фабрики и заводы, запустить их. А здесь сделали вторую новую линию с новыми технологиями. Будут перерабатывать хлопок. В прошлом году закупили 300 тонн хлопка. Должны были запуститься в ноябре. Прошел почти год. По сей день наши госорганы тянут с выдачей разрешения.

Мы будем бороться с такими случаями и строго наказать. Такие люди не должны работать в государственных структурах власти, им тут не место.

Меня радует сплоченность нашего народа. Его единство и согласие. Когда государство оказалось в беде, наши бизнесмены, добровольцы, весь народ оказали помощь, показав, что вместе ноша становится легче.

Радует и героизм наших врачей. Пользуясь моментом, хотел бы передать низкий поклон нашим самоотверженным медикам и выразить им бесконечную признательность за их мужество и героизм!

Радует, что в народе больше тех, кто хочет дать, а не брать.

Во время карантина, когда все предприятия были закрыты, наши бизнесмены, граждане и волонтеры обходили дома, чтобы помочь тем, кто нуждался в продуктах. Сейчас они по-прежнему предоставляет лекарства и медицинскую помощь больным. Мы становимся свидетелями того, какой силой стало волонтерское движение в стране.

Видим социальную ответственность наших предпринимателей. Я благодарю наших волонтеров. Будьте всегда с народом и среди народа! То, что вы делаете, Бог обязательно воздаст вам.

Хотел бы еще раз подчеркнуть, уважаемые соотечественники, мы –народ с многовековой историей. Народ, который не смогли сломить многие испытания на пути своего развития. Мы всегда объединяемся в единый кулак перед общей бедой. И благодаря этому мы обязательно победим все трудности, в нынешней ситуации тоже.

— Уважаемый Президент, благодарим Вас за ответы на вопросы о текущей ситуации в стране. Спасибо Вам большое!

Комментарии

Оставить комментарий