• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сборная КР по турецкой борьбе провела сборы на Иссык-Куле перед Играми кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18 /Кабар/. С 18 июля по 2 августа в городе Чолпон-Ате сборная команда Кыргызстана по ашыртмалы аба гюреши (Турецкая борьба) провела учебно-тренировочные сборы в целях подготовки к III Всемирным играм кочевников.

В сборах приняли участие:

1.Садыралы уулу Нурлан 1995 г.р.

2. Темирлан Термесов 1997 г.р.

3. Тариел Усенов 1990 г.р

4.Эсенбек уулу Тамчы 1996 г.р.

5.Нияз Курманкулов 1969 г.р.

6.Бейбарс Чоокбаев 1996 г.р.

7.Ильич Дыйканов - ответственный тренер.

Из бюджета Дирекции по национальным видам спорта на проведение учебно-тренировочных сборов сборной КР по по ашыртмалы аба гюреши (Турецкая борьба) выделено 109 тыс сомов.

Национальная борьба на поясах ашыртмалы аба гюреши (Турецкая Республика) – один из традиционных видов турецкой борьбы гюреш. Это борьба с произвольными захватами за одежду и тело соперника. Техника богата различными приемами с воздействием ногами на ноги противника, бросками с захватом за пояс и борцовскую куртку, либо одну ногу и пояс. Поединки неизменно проходят под музыкальное сопровождение народных инструментов: барабана (давул) и духового инструмента (зурна).

Во времена зарождения аба гюреши соперники выходили на схватку в коротких накидках с прорезями для рук или в куртках из овчины (аба), от которых и произошло название борьбы. Исторически сложилось так, что тюрки всегда были готовы к войне, даже в мирное время. Поэтому занятия борьбой служили не только как средство физического воспитания, но и как важный элемент воинской подготовки юношей и мужчин.

В программу IIIВИК включены три вессовые категории среди мужчин - до 65 кг, до 80 кг, абсолютная весовая категория. Соревнования проводятся по правилам Международной федерации Ашыртмалы аба гюреши. Победитель в абсолютной весовой категории получает право принять участие в соревнованиях «Великая борьба кочевников».

Комментарии

Оставить комментарий