• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Самая высокая заболеваемость туберкулезом наблюдается в Чуйской области

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.17./Кабар/. Самая высокая заболеваемость туберкулезом наблюдается в Чуйской области. Об этом со ссылкой на директора национального центра фтизиатрии Абдуллаата Кадырова сообщили в пресс-службе Минздрава КР.

По словам Кадырова, самая высокая заболеваемость по туберкулезу наблюдается в Чуйской области, поэтому в этом регионе необходимо расширить амбулаторное лечение. Но прежде необходимо поднять потенциал первичного звена здравоохранения.

«В связи с подписанием дорожной карты по оптимизации системы оказания противотуберкулезной помощи, мы начали оптимизацию. Целью, которой стало перенаправить сэкономленные средства на повышение потенциала первичного звена и еще потому, что руководители противотуберкулезных учреждений Чуйской области были готовы к этому и именно здесь в основном работают все международные проекты, без поддержки которых нам не обойтись», - сказал он.

Также он сообщил, что было сокращено количество коек, закрыли некоторые противотуберкулезные больницы. Появились возможности в финансировании: сэкономленные деньги совместно с фондом ОМС перераспределили для усиления первичного звена.

«В прошлом году мы закрыли детскую противотуберкулезную больницу на 60 коек, а сэкономленные огромные деньги, мы хотим перенаправить на стимуляцию медработников первичного звена по Бишкек», - добавил Кадыров.

Указывается, что второй этап повышения потенциала первичного звена пройдет в Таласской области.

На сегодня по стране, в частности по Чуйской области и г.Бишкек, примерно 40% больных с первого дня постановки диагноза лечится на амбулаторном уровне.

Как сообщили в Минздраве КР, в Москве 16-17 ноября пройдет первая глобальная министерская конференция ВОЗ, где Кыргызстан представит свой опыт преобразований в области противотуберкулезной службы.

Делегация КР будет выступать с участием министра здравоохранения Талантбека Батыралиева и директора национального центра фтизиатрии Абдуллаата Кадырова.

Комментарии

Оставить комментарий