• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Китайские врачи проведут бесплатные операции по удалению катаракты в Бишкеке и Оше

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.23. /Кабар/. Китайские врачи проведут бесплатные операции по удалению катаракты на глазах в Бишкеке и Оше. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения КР.

Так, 25 июля в Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики состоялась встреча, на которой министр Гулнара Баатырова обсудила с послом Китайской Народной Республики Ду Дэвэнь перспективы сотрудничества в области здравоохранения.

Диппредставитель сообщила о планах Центра международного взаимодействия и сотрудничества при Государственном комитете по делам здравоохранения КНР реализовать проект «Экспресс здоровье» в сентябре текущего года.

Уточняется, что в рамках этого проекта будут проведены бесплатные операции по удалению катаракты для 600 кыргызстанцев, из которых 300 операций планируется провести в Бишкеке и еще 300 – в Оше.

«Операции будут осуществляться на базе Национального Госпиталя и Ошской межобластной объединенной больницы.

Для успешной реализации проекта, Китайская сторона направит две группы медицинских специалистов, которые будут проводить операции на базе указанных медицинских учреждений», - говорится в сообщении.

Кроме того, для обеспечения создания смотровой комнаты офтальмологического отделения Ошской межобластной объединенной больнице будет передано необходимое медицинское оборудование на безвозмездной основе.

Баатырова выразила искреннюю благодарность правительству Китайской Народной Республики за неоценимый вклад, который оказывается системе здравоохранения Кыргызской Республики.

Она также подчеркнула свою уверенность в дальнейшем развитии дружественных отношений между двумя странами и укреплении взаимной поддержки и понимания в области здравоохранения.

На встрече стороны отметили, что сотрудничество между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой в секторе здравоохранения обещает принести пользу многим нашим гражданам и выразили надежду на успешную реализацию проекта «Экспресс здоровье» и других будущих инициатив.

Комментарии

Оставить комментарий