• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Какие цели достигнуты в цифровизации системы здравоохранения – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Минздравом разработаны и утверждены «Стандартные требования к электронному паспорту здоровья и электронной медицинской карте». Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Центра электронного здравоохранения Бактыяр Станбеков.

По его словам, 14 мероприятий предстоит реализовать в 2020 году, 8 задач до конца 2021 года.

«Для размещения Единой системы хранилища данных на базе Центра электронного здравоохранения (ЦЭЗ) проведен ремонт серверного помещения и установка необходимого аппаратно-программного комплекса по защите информационных систем, серверного и инженерного оборудования, соответствующие международным требованиям для центров обработки данных. Также в целях укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения, оказывающих услуги первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), закуплены и переданы 797 компьютеров, 61 ноутбук, 516 принтеров, но при этом, по предварительному анализу, еще необходимо 5 280 комплектов компьютерной техники. К настоящему времени обеспеченность компьютерным оборудованием составляет всего 64%», - сообщил Станбеков.

Как он отмечает, в 2019 году ЦЭЗом разработаны и внедрены автоматизированные информационные системы в организациях здравоохранения, оказывающих ПМСП. «Например, централизованная информационная система «Приписанное население» в онлайн-режиме, предназначенная для формирования единой централизованной информационной базы данных о фактическом количестве прикрепленного населения к каждой организации здравоохранения ПМСП, на основе которого формируется объем финансирования ПМСП», - сообщил директор ЦЭЗ.

По его данным, всего приписанных граждан на 1 января 2020 года составляет 6 172 508, из них застрахованных граждан - 4 249 433, что составляет 68,8%.

«Также внедрен электронный сервис «Онлайн запись на прием к врачу» во всех организациях здравоохранения ПМСП, что позволит улучшить обратную связь с пациентами и обеспечить возможностями пациенту записаться на прием к врачу в любое удобное время через электронный сервис http://registratura.med.kg. Однако существует и проблемы, это нехватка компьютерной техники и неинформированность населения об электронном сервисе. Всего количество записанных пациентов на прием по республике составляет 309 951, из них через интернет записаны 52 804», - проинформировал Станбеков.

Также он сообщил, что разработано программное обеспечение «Амбулаторный КИФ» и во всех организациях здравоохранения, оказывающих ПМСП, проведено обучение и внедрение программного обеспечения для осуществления стимулирующих выплат семейным врачам (врачам общей практики) на основе достигнутых результатов деятельности. «Также для организации системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» в настоящее время подключено 12 информационных систем здравоохранения и производится обмен с другими государственными ведомствами (ГРС, ЗАГС, ФОМС, ДГЗ)», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий