• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Оперативные данные о гриппе в КР – Минздрав закупил более 150 тыс. вакцин

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.19. /Кабар/. Каждый год с октября месяца отмечается постепенный подъем заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, сообщает Минздрав.

По данным специалистов, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается, как правило, в холодное время года. Этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к низкой температуре и снижение защитных сил человека при переохлаждении.

С началом похолодания температуры атмосферного воздуха отмечается рост заболевших негриппозными вирусными инфекциями, такими как парагрипп, аденовирусы, респираторно-синтициальный вирус и т.д. Несмотря на то, что они протекают в более лёгкой форме, чем грипп, ослабленные люди, лица старше 65-летнего возраста, часто болеющие дети при несвоевременно начатом лечении тяжело переносят эти вирусные инфекции, особенно дети младшего возраста.

По оперативным данным, на 36 неделе (т.е. 02.09.19г. по 08.09.18г.) по сравнению с прошлой неделей (35 неделя, т.е. с 28.08.19г. 01.09.19г.) отмечается небольшой подъем (на 5,9%) заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций, зарегистрировано 1805 против 1703 сл., а по сравнению с аналогичной неделей 2018 года заболеваемость ниже на 1,7% (36 неделя 2018 г. - зарегистрировано 1796 случаев, и.п. на 100 тыс. население составлял 29,0).

По данным лабораторного мониторинга, грипп для Кыргызстана начинается с декабря месяца.

В целях усиления профилактических мероприятий и недопущения осложнений от гриппа среди населения, Министерством здравоохранения проведен тендер и закуплено 150 088 доз противогриппозной вакцины, согласно разнарядке вакцина доставляется по всем регионам страны. Данная вакцина предназначена для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ интернатов, беременные и т.д.).

Кроме этого, закуплены реактивы, тест системы для вирусологических лабораторий ДПЗиГСЭН, ЦПЗиГСЭН г.Бишкек, Кара-Сууйского, Иссык-Атинского районов для установления этиологической структуры гриппа, а также на случай выявления новых видов гриппа.

Основные меры профилактики:

- перед выходом на улицу смазывайте нос оксалиновой мазью;

- при возвращении домой промойте нос водой или раствором морской воды;

- занимайтесь спортом, закаливайте организм, чаще мойте руки;

- включайте в рацион питания свежие фрукты, салаты содержащие витамины;

- чаще проветривайте помещение;

- получите профилактическую вакцину против гриппа.

Если вы заболели:

- при первых признаках заболевания принимайте меры предосторожности, кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос платком;

- регулярно и тщательно мойте руки;

- если чувствуете себя больным – оставайтесь дома, не отправляйте детей в школу и детсады, отмените поездку, если вы куда-то едете, вызывайте скорую помощь или семейного врача;

- для индивидуальной защиты от заболевания следует носить марлевую повязку со сменой каждые 4 часа.

Комментарии

Оставить комментарий