• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ребенка, родившегося раньше срока на Иссык-Куле, доставили в Казахстан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18 /Кабар/. Ребенка, родившегося раньше срока на Иссык-Куле, доставили спецтранспортом в Казахстан, передает «Казинформ».

«5 июля у гражданки Казахстана, находившейся на отдыхе на Иссык-Куле, начались преждевременные роды. Однако в родильном доме города Чолпон-Ата отсутствовали условия для выхаживания недоношенных детей, вследствие чего беременной было отказано в неонатологической помощи», - сообщил «Казинформ» пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров.

При активном содействии консула Казахстана в Кыргызстане роженицу экстренно доставили в Национальный центр охраны материнства и детства (НЦОМиД) города Бишкека, где 6 июля врачи благополучно приняли роды.

«После родов мать и ребенок были под наблюдением врачей в реанимационном отделении. Наблюдались осложнения, ребенок был подключен к специальному аппарату для недоношенных детей. Семимесячный малыш родился весом 1985 грамм, с характерным для недоношенных детей состоянием здоровья», - рассказал Айбек Смадияров.

Между тем консульский отдел казахстанского посольства для проведения консультаций установил прямую связь между Бишкекским НЦОМиД и Жамбылским областным перинатальным центром. По итогам консультаций было принято решение о транспортировке ребенка в город Тараз для дальнейшего выхаживания.

«Управлением здравоохранения акимата Жамбылской области на безвозмездной основе был предоставлен медицинский спецтранспорт (реанимобиль для новорожденных детей) для транспортировки ребенка. Посольством РК с соответствующими службами двух стран был проработан вопрос беспрепятственного пересечения реанимобилем государственной границы через контрольно-пропускной пункт «Кордай-Акжол», - пояснил Айбек Смадияров.

23 июля реанимобиль в сопровождении казахстанского консула пересек государственную границу Казахстана и Кыргызстана и благополучно доставил роженицу и ребенка в Тараз. В МИД сообщили, что мать и новорожденный находятся под наблюдением таразских врачей и их здоровью ничего не угрожает.

Комментарии

Оставить комментарий