• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Развитие регионов: Спрос на араванский сары таш растет из года в год

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 05.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Араванском районе Ошской области группа предпринимателей открыли мини-завод по переработке травертина (сары таш) из которого изготавливают строительную, декоративную плиту.

Как рассказал исполнительный директор завода Рашидбек Турсунов, причиной строительства завода послужил высокий спрос на сары таш в соседних Узбекистане и Казахстане.

«Араванский травертин - это уникальный камень, который есть только в Кыргызстане. Изготавливаемая из него продукция, очень популярна в соседних странах. Именно наш травертин, признают как уникальный строительный материал. В этой связи мы с партнерами решили открыть завод по его переработке», - сказал он.

По словам исполнительного директора, предприятие запустили в 2019 году, а дорогостоящее оборудование закупили в Турции. «Всего в завод вложено около 40 млн. сомов. Предприятие обеспечивает стабильной работой и заработной платой более 25 человек. Заказы идут непрерывно как из Узбекистана, так и с Казахстана. В данное время ведутся переговоры по поставке продукции в Россию. В скором времени мы намерены увеличить мощность завода», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий