• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Президент ознакомился с ходом реализации мер по реформированию детдомов и интернатов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 июня, встретился с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой.

Обсужден ход реализации мероприятий по реформированию детских учреждений интернатного типа, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова отметила, что со стороны неправительственного сектора продолжается работа по поддержке государственных структур по реформированию детских домов и интернатов.

Сообщила, что из 14 рекомендаций, ранее направленных правительству страны на сегодняшний день исполнено 60%, остальная часть находится на стадии реализации.

Она отметила, что к наиболее значимым результатам проведенной работы можно отнести разработку автоматизированной базы данных детей, находящихся в детских домах и интернатах. Данная мера позволяет Министерству труда и социального развития проводить мониторинг о положении каждого ребенка, который направляется в детское учреждение, систематизировать учет и исключить приписку.

По ее информации, это благоприятно сказалось на сокращении количества детей в детских домах.

Кроме того, Назгуль Турдубекова положительно отметила внедрение инклюзивного образования в деятельность общеобразовательных учреждений, что дало хороший толчок к созданию условий для получения инклюзивного образования для детей, которые находятся по месту жительства.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность продолжения эффективного взаимодействия неправительственного сектора с государственными органами по реализации мер, направленных на укрепление института семьи, создание благоприятной среды для полноценного развития детей, поддержку и защиту детства.

Глава государства отметил, что проводимая работа за последние годы в данном направлении дала свои положительные результаты.

Он подчеркнул необходимость усиления работ по обеспечению надлежащей социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья.

Добавил, что в рамках Года развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей указанные вопросы определены и будут оставаться в качестве приоритетных направлений государственной политики.

Напомним, что инициативу о реформировании системы детских домов и учреждений интернатного типа Назгуль Турбубекова озвучила во время встречи с президентом страны в июле 2018 года.

Позже была создана рабочая группа при аппарате президента, выработавшая рекомендации для Правительства. В настоящее время при содействии гражданского сектора продолжается работа соответствующих министерств в данном направлении.

Комментарии

Оставить комментарий