• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Фермерам КР, наиболее пострадавшим от ситуации с COVID-19, выделено 12 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.20. /Кабар/. Региональный проект ФАО-ГЭФ выделил 12 миллионов сомов для поддержки наиболее пострадавших от ситуации с COVID-19 фермеров и домохозяйств в Кыргызстане. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в КР.

Как отмечается, глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, серьезно сказывается на самых уязвимых слоях сельского населения в Кыргызстане. С середины марта 2020 года в Кыргызстане была объявлена чрезвычайная ситуация, а в наиболее пострадавших от вируса регионах – чрезвычайное положение и комендантский час.

Ограничительные меры, введенные как в Кыргызстане, так и в странах, принимающих кыргызских трудовых мигрантов, привели к резкому сокращению, либо к полной остановке денежных переводов.

До пандемии объемы денежных переводов от мигрантов составляли 35% в структуре ВВП Кыргызстана, а страна занимала по этому показателю первое место среди 214 стран мира.

Сельскохозяйственное производство более 350 тыс. фермерских хозяйств в стране во многом полагалось на денежные переводы одного миллиона трудовых мигрантов, поэтому в результате пандемии COVID-19 благосостояние и продовольственная безопасность многих сельских семей, включая самых уязвимых и социально незащищенных, оказалось под угрозой.

В ответ на многочисленные обращения с мест Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР направило в ФАО запрос об оказании поддержки самым уязвимым и пострадавшим фермерам в обеспечении такими сельскохозяйственными ресурсами, как дизельное топливо, удобрения и семена.

Национальная команда регионального проекта ФАО-ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства, районных управлений аграрного развития и местных органов власти изучили ситуацию на местах и составили список самых уязвимых и наиболее пострадавших фермеров и домохозяйств как на пилотной территории проекта в Кочкорском районе Нарынской области, так и в других районах, где было объявлено чрезвычайное положение - Сузакском районе Джалалабадской области, Карасуйском и Ноокатском районах Ошской области и Ат-Башинском районе Нарынской области.

В список были включены 1 тыс. 67 фермеров из 47 айыльных аймаков, находящиеся в базе данных айыл окмоту, как крайне пострадавшие семьи и оставшиеся без средств для покупки сельскохозяйственных ресурсов. В рамках проекта ИСЦАУЗР-2 будут закуплены 133,9 тонн удобрения, 24,5 тонн дизельного топлива и 81,6 тонн семян на общую сумму 150 тыс. долларов США (12 млн сомов). В настоящее время завершается процесс закупок в соответствии с процедурами ФАО и до конца июня 2020 года эти сельскохозяйственные ресурсы будут распределены среди нуждающихся фермеров в пяти районах Кыргызстана.

Кроме этого, к октябрю 2020 года будет завершена процедура закупок семян озимой пшеницы, кукурузы на зерно, люцерны и эспарцета, которые также будут распределены среди пострадавших фермеров.

Как отметил Региональный координатор проекта ИСЦАУЗР-2 Махмуд Шаумаров, меры по оказанию поддержки уязвимых семей и фермеров через закупку сельскохозяйственных ресурсов, помимо гуманитарных целей будут также способствовать успешной реализации проекта по таким направлениям, как укрепление производственно-сбытовых цепочек для производства животноводческой продукции, а также внедрение, производство и распространение семян засухоустойчивых культур, и в целом содействуют укреплению продовольственной безопасности уязвимых групп населения в Кыргызстане.

Цель проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» заключается в распространении практик интегрированного управления природными ресурсами в сельском хозяйстве стран, ландшафты которых подвержены засухе и засолению.

Комментарии

Оставить комментарий