• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Премьер Абылгазиев провел совещание по обсуждению проектов, реализуемых АРИС

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по обсуждению проектов, реализуемых Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС).

На сегодня агентством ведутся работы по таким направлениям, как водоснабжение и водоотведение, социальная инфраструктура, общинное управление пастбищами и животноводством, сообщает пресс-служба правительства.

В настоящее время АРИС реализует 12 проектов на общую сумму более 205 млн. долларов США, направленных на:
- улучшение доступа и качества услуг водоснабжения и санитарии в сельских сообществах,
- улучшение доступа к объектам социальной и экономической инфраструктуры,
- повышение производительности животноводства, содействие росту доходов и повышению экономического роста в пастбищных сообществах, а также на устойчивое развитие сел,
- управление городской инфраструктурой наряду с применением технологий повышения энергоэффективности и сейсмостойкости зданий.

Глава правительства отметил, что на сегодняшний день остро стоят вопросы полного обеспечения населения чистой питьевой и поливной водой, особенно в регионах.

По его словам, согласно международным исследованиям, в мире с годами уменьшаются водные запасы, в связи с чем необходимо обеспечить их рациональное использование.

«Водные ресурсы являются бесценным богатством для каждой страны, поэтому мы должны обеспечить бережное и рациональное их использование. Президент Сооронбай Жээнбеков уделяет приоритетное значение вопросу обеспечения граждан чистой питьевой и поливной водой. Комплексное решение данного вопроса позволит улучшить условия жизни простых граждан, а также способствовать развитию сельского хозяйства», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр также отметил особую важность эффективного использования средств, привлеченных на реконструкцию водных объектов и развитие инфраструктуры.

«Задач много. Необходимо предпринять все меры для ускорения намеченных целей по обеспечению населения чистой питьевой водой. Выявление наиболее острых нужд населения, проведение мероприятий социальной мобилизации, составление и обновление плана стратегического развития местной территории органами местного самоуправления, эффективное использование инвестиций, - все это требует совместных работ соответствующих органов с представителями АРИС», - сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил руководителям министерств и ведомств активизировать работу с Агентством развития и инвестирования сообществ и в двухнедельный срок предоставить полную информацию о выполняемых работах и путях решения имеющихся проблем.

Комментарии

Оставить комментарий