• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Цены на медикаменты будут снижены на 40% - Омурбекова о внедрении электронной базы данных лекарств

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.18. /Кабар/. Создание электронной базы данных по лекарственным средствам и медицинским изделиям (ЭБД) создаст условия для качественного медобслуживания и обеспечения безопасными и эффективными лекарственными средствами населения страны. Об этом сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова на заседании Межсекторального координационного совета по реализации Концепции по созданию и развитию электронной базы данных лекарственных средств и медизделий, которая реализуется в период с 2016 по 2020 годы.

Во время заседания заслушана презентация турецкой компании TC Health, выигравшей тендер (и заключившей договор с Министерством здравоохранения КР 6 августа 2018 года) на реализацию первых двух этапов создания Национальной базы данных, внедрения модуля электронных закупок лекарственных средств, а также фармацевтической системы их отслеживания.

Алтынай Омурбекова отметила, что внедрение такой системы даст возможность отслеживания всех поставщиков лекарственных препаратов в стране, охватит каждую коробку лекарственных препаратов на всех этапах поставки, начиная от производства, импорта до потребления. Самое главное, будет снижение цен на лекарства, в особенности на жизненно важные, т.к. по опыту в Турции, внедрение этой системы позволило снизить тарифы на 30-40 %.

Также на заседании рассмотрены результаты работы межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения электронных услуг в системе здравоохранения, в частности электронного учета приписанного населения и внедрения электронной медицинской карты.

А именно, планируется запуск электронной регистратуры во всех организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, которая позволит перевести в электронный формат услуги, такие как формирование единой электронной медицинской карты, запись на прием к врачу и вызов врача на дом, что значительно сократит для пациентов время.

Следующим этапом предусматривается внедрение электронного формата историй болезни во всех стационарах с интеграцией в единый паспорт здоровья человека.

«Обеспечение доступа населения к качественным и безопасным лекарствам является одной из важнейших задач государства. Мы уверены, что внедрение электронного здравоохранения решит массу проблем, включая сокращение ненужных обследований, необоснованных назначений лекарств, бумажной нагрузки и др., а самое главное, сэкономит бесценное время пациента и медработника, улучшит качество оказания медицинских услуг», - подчеркнула вице-премьер-министр.

По итогам заседания Министерству здравоохранения КР поручено подготовить ряд нормативных правовых актов по продвижению внедрения ЭБД, а также по прослеживаемости лекарственных средств от производителя до потребителя (пациента).

В заключении Алтынай Омурбекова призвала все заинтересованные стороны принимать активное участие в разработке и внедрении ЭБД и внести предложения по преобразованию Центра электронного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики в государственное предприятие.

Комментарии

Оставить комментарий