• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Полезный семинар для бизнес-сообщества: Об инвестиционных проектах в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.09.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке на семинаре «Закупки в рамках проектов, реализуемых АРИС» принимают участие представители свыше 150 подрядных организаций, банков, консультационных и страховых компаний, бизнес сообществ и поставщиков.

Заместитель исполнительного директора Агентства развития и инвестирования сообществ (АРИС) Асель Мамбеткулова рассказала, что мероприятие проходит с целью эффективного использования средств, предоставляемых донорами, для этого необходимо привлечь к участию в тендерах «рынок», предоставить информацию как оформлять заявки и обозначить проблемы.

«Принимая во внимание, что АРИС реализует большой пакет инвестиций, предоставляемых международными донорами, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Исламский банк развития, для нас важно, чтоб те тендера, которые проводит агентство, проходили открыто, прозрачно, - выразила она, добавляя. - Мы организовали площадку, чтобы привлечь рынок, как можно активно участвовать в тендерах. Также на семинаре хотим, обозначить, какие есть проблемы, как выйти из них. Дополнительно мы готовы проводить ряд обучающих мероприятий».

В свою очередь, директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Госагентстве водных ресурсов Аскарбек Токтошев поведал, что к ним часто обращаются строительные компании с недоумением, почему в тендерах выигрывают одни и те же.

«Компании, организации не умеют, как, следовательно, подавать документы. Много ошибок в составлении проектной документации. Недавно были в Кочкорском районе в селе «Жаны жол», там, на проект водоснабжения было выделено 16 млн. сомов, из-за ошибки проектировщика там нет воды. Также в городе Ош допустили ошибки, не было проведено исследование. Город получает мутную воду. В Караколе прокуратору разбирается, было выделено 55 млн. сомов, горожане пьют грязную воду», - с возмущением выдал Токтошев.

Директор заверил, что они вынуждены открывать черные списки.

Вопрос обеспечения питьевой водой сел Кыргызстана, стоит на особом контроле президента страны, заявил заведующий сектором мониторинга развития отдела политики госуправления и организационно-инспекторской работы аппарата президента КР Мирбек Кожоев «Сейчас ведется активная работа по привлечению доноров, по обеспечению населения чистой питьевой водой. Надеюсь, сегодня будут выработаны механизмы по определению добросовестных подрядчиков», - подчеркнул заведующий.

По завершению приветственной части, участникам продемонстрировали презентации: «Строительные контракты, общие положения», «Структура закупок Всемирного банка и возможности для бизнеса» и «Закупки в рамках проектов, реализуемых АРИС».

Комментарии

Оставить комментарий