• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Бишкек продолжают озеленять. Уже посажено более 2,7 тыс. лиственных деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19. /Кабар/. Муниципальное предприятие «Бишкекзеленхоз» продолжает весенний сезон посадок зелёных насаждений, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По ее данным, накануне городская служба посадила 194 саженца древесных насаждений. 94 саженца дуба черешчатого появилось на отрезке проспекта Чуй от улицы Абдрахманова до Достоевского. Дуб черешчатый, как его еще называют английским, - семейства буковых, высота достигает 30-40 метров, живет долго, есть упоминания о дубах-тысячниках, в Бишкеке в дубовом парке есть деревья, которым свыше 100 лет.

«Ещё 50 саженцев конского каштана работники предприятия высадили на улице Усенбаева от проспекта Жибек Жолу до улицы Куренкеева. Каштан, он же жёлудник или эскулус из семейства Сапиндовые, наиболее устойчив к городской среде. Каштан радует горожан красивыми свечками из соцветия, которые украшают нашу столицу каждую весну. А конским его называют с целью различения от каштана Castanea, чьи плоды можно, поджарив, употреблять в пищу», - рассказали в мэрии.

Как отмечается, все саженцы, высаживаемые в городе в этом году, выращены в питомнике Бишкекзеленхоза.

На сегодняшний день уже посажено 2 тыс. 738 лиственных деревьев: дубы, каштаны, клёны, гледичии, березки, саженцы катальпы и ясеня.

Весенние посадки на городских улицах, в парках и скверах продолжаются.

Комментарии

Оставить комментарий