• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Памятник Бишкек баатыру или что нужно развивающейся столице

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне в столице открылся памятник Бишкеку баатыру. В мероприятии принял участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Обращаясь к народу, глава государства отметил, что мы все являемся свидетелями очень важного события в истории Бишкека: «У кыргызов есть древняя поговорка о том, что память о достойном человеке, пусть даже давно ушедшем, будет жить долго. Бишкек баатыр из племени Солто был одной из таких личностей. Его имя, не угасая, прошло через века, стало названием местности в Чуйской долине, а в ХХ веке в его честь назвали политический центр нашей страны».

undefined

Далее Жапаров остановился на исторических данных формирования города Бишкек. Он отметил, что согласно устным и документальным источникам, на месте захоронения Бишкека баатыра был воздвигнут большой мавзолей, который впоследствии получил название «Крепость Пишпек-Ата», так как вокруг него начали заселяться люди, и в результате непрерывного процесса притока населения здесь сформировался большой город.

«XVII-XVIII века – время, оставившее глубокий след в памяти нашего народа, богатое на кровавые и бурные события, когда кыргызский народ насмерть бился с врагами. Некоторые из этих событий стали сюжетом народных эпосов и до сих пор пересказываются в виде легенд и санжыра. Это была эпоха Эр Солтоноя, Атаке баатыра, Бердике берена, Жайыл баатыра, Эсенгул баатыра и Качыке баатыра. Также в то время прославился своей храбростью и Бишкек-баатыр», - говорит Садыр Жапаров.

undefined

В заключении своего выступления президент подчеркнул, что сегодня интерес к эпохе Бишкека Кенен уулу растет и, что наши историки, ученые и писатели пытаются детально прояснить его биографию. «Издаются художественная литература и научные исследования. Появляются новые версии о происхождении его имени, что стало одним из направлений в изучения многовековой истории нашего города. Желаем им успехов в этом начинании», - заключил он.

Между тем, по мнению архитектора Эркина Токтосунова, Бишкек по-прежнему находится на пути определения своего внешнего облика, при этом испытывает серьезные проблемы и системные упущения в планировании и эстетики.

«В Советское время Бишкек, а тогда город Фрунзе, был построен как компактный, экологичный город с не столь масштабной инфраструктурой. Но город на тот момент отвечал всем требованиям. Строились театры, кино, проспекты, система водоснабжения, отопления и так далее. И это все было рассчитано на небольшое количество жителей того времени. Но, как известно, с момента обретения независимости, количество жителей Бишкека увеличилось почти в четыре раза. Но инфраструктура, прежде всего - дороги, жилье и коммунальные сети, остались прежние. Ввиду этого, сегодня столица испытывает глубокий кризис в автомобильных дорогах, системах водоснабжения, отопления, канализации и т.д. Все эти проблемы вполне решаемы, но как известно последние 30 лет мы заняты только политикой», - говорит эксперт.

Далее, по словам Эркина Токтосунова, у Бишкека есть еще одна очень серьезная проблема, которая и вовсе искажает его инфраструктурный облик как города - это хаотичное строительство.

«В глубокий кризис 90-х люди со всей страны потихоньку стекались в Бишкек в поисках лучшей доли. Волею судьбы Бишкек и по географическому расположению должен был стать экономическим центром. Так, в столице начались развиваться различные сервисы, кафе, рестораны, базары и другие виды предпринимательства. В такой суматохе никто особо не следил за инфраструктурными стандартами соответствия, а уже на заре 2000-х мы все увидели строительный бум жилых домов и торговых центров. Но и здесь все хаотично, безвкусно и далеко от норм стандартов. В итоге мы получили такой город, который был построен условиями реальной жизни, так как государство само на протяжении многих лет ничего не строило и конкретно архитектурой города не занималось», - отметил архитектор.

Подытоживая, эксперт добавил, что сегодня Бишкек стоит на пороге еще одной волны преобразований. «Текущая пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы. То есть экономика немного захлебнулась и все пришло в застой. Но как только мировая пандемия уйдет и все сферы заработают во всю силу Бишкек вновь окажется в центре инфраструктурных преобразований. Я о том, что крупные строительные компании, которые уже набрались достаточного опыта в строительстве инфраструктурных объектов городского значения и накопили серьезный финансовый капитал, скорее всего, будут скупать частный сектор, которым густо заселен центр Бишкека. Да, безусловно, это будет хорошим началом для строительства современного города, но здесь важно чтобы именно правительство следило за стандартами и внешним обликом новых строений», - заключил эксперт по архитектуре Эркин Токтосунов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий