• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Мэр Азиз Суракматов: «Бишкек стал городом митингов и пикетов…»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19. /Кабар/. В последнее время только с начала 2019 года в мэрию города Бишкек поступило 19 уведомлений и заявлений о проведении собраний, митингов и шествий. Такие мероприятия тревожат наших горожан, бизнес и туристов. Об этом заявил мэр Бишкека Азиз Суракматов, сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

По его словам, по выходным дням, когда горожане с семьями отдыхают в парках, скверах, на Старой площади, на площади Ала-Тоо, мэрия города Бишкек вынуждена ограничивать отдых людей, заниматься обеспечением общественного порядка в местах проведения митингов. После каждого митинга городские службы выносят тонны мусора, пластиковые бутылки, стаканы и тарелки. Участники акций разбивают брусчатку, ​ вытаптывают цветочные клумбы, ломают скамейки, фонари, опрокидывают урны. А работники муниципального предприятия «Тазалык» отмывают площади и тротуары.

«Совершенно очевидно, что такие акции не достигают своих целей, так как в современном государстве всё должно решаться в правовом поле. Мы очень обеспокоены, что уличные митинги дестабилизируют обстановку, отпугивают инвесторов и туристов, создают возможности провокаций для третьих сил.

Выражение своих взглядов и позиций таким путем вносит сумятицу и беспорядок в размеренную жизнь горожан, отнимая у городского бюджета значительные средства, предназначенные для развития столицы.

Мэрия города Бишкек призывает всех горожан сказать свое НЕТ митингам в столице!

Мы готовы предоставить залы, помещения ​ для содержательного диалога и дебатов всех сил. Настала пора решать проблемы за круглым столом, встать на путь созидания и развития!

Мэрия города Бишкек призывает​ все политические и общественные объединения прислушаться к голосу разума и ввести мораторий на проведение политических митингов в столице​ до 2020 года.

В 2020 году пройдут выборы в Жогорку Кенеш КР, и мы призываем все прогрессивные силы страны встать на путь цивилизованной и конкурентной борьбы программ и концепций.

Мы все вместе должны держать курс на современное правовое государство! Пусть будущий новый парламент будет образцом высокой политической и правовой культуры, а нам всем надо беречь Бишкек и свой Кыргызстан!», - отметил Суракматов.

Комментарии

Оставить комментарий