• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанцам за границей на заметку: 5 важных шагов для участия в выборах

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.20 /Кабар/. В Кыргызстане 4 октября 2020 года состоится одно из важных событий в жизни страны и народа – парламентские выборы. В этот день реализовать свое избирательное право могут все граждане КР, достигшие 18-летнего возраста, в том числе и кыргызстанцы, находящиеся и проживающие за рубежом.

Программа поддержки выборов в Кыргызстане, реализуемая Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Международной организацией по миграции / Агентством ООН по миграции, заключается в оказании содействия Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики в их стремлении провести открытые выборы в соответствии с международно признанными стандартами, а также в оказании содействия участию избирателей, проживающих или находящихся за рубежом, в парламентских выборах.

ШАГ 1. ПОЛУЧИТЕ ВСЮ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ В КОЛЛ-ЦЕНТРЕ ЦИК КР

Для граждан Кыргызстана, временно находящихся или проживающих в России или Казахстане, запущена горячая линия колл-центра ЦИК КР, бесплатно позвонив на которую можно получить консультацию по всем интересующим вопросам о выборном процессе и его процедурах.

Контакты:

Российская федерация - 8 800 30 18 318;

Казахстан - 8 10 800 0000 5727.

ШАГ 2. СДАЙТЕ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Согласно законодательству КР, проголосовать за рубежом смогут только те граждане КР, которые сдали биометрические данные и состоят на консульском учете. Что необходимо для того, чтобы сдать биометрические данные? Всего-навсего обратиться в посольство или консульство по территориальности, где и можно пройти данную процедуру.

ШАГ 3. ВСТАНЬТЕ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ

Еще одним обязательным условием для включения в список избирателей граждан КР, находящихся за пределами республики, помимо сдачи биометрических данных, как было указано выше, является постановка на консульский учет. Что для этого нужно?

Для постановки на ВРЕМЕННЫЙ консульский учет при личном обращении в загранучреждение КР необходимо подать:

- регистрационную карточку (необходимо скачать с сайта загранучреждения КР);

- один из типов национального паспорта гражданина Кыргызской Республики;

- две цветные фотографии с четким изображением лица, на белом фоне, размером 3x4 см.

Для постановки на ПОСТОЯННЫЙ консульский учет при личном обращении в загранучреждение КР необходимо подать:

- регистрационную карточку (необходимо скачать с сайта загранучреждения КР);

- один из типов национального паспорта гражданина Кыргызской Республики;

- адресный листок выбытия со штампом "Снят с регистрационного учета";

- две цветные фотографии с четким изображением лица, на белом фоне, размером 3x4 см.

Для постановки на постоянный или временный консульский учет дистанционно граждане вправе направить вышеупомянутый перечень документов в отсканированном виде (цветная фотография подается в электронном виде) на официальный электронный адрес загранучреждения КР.

Данная услуга бесплатна!

ШАГ 4. УТОЧНИТЕ СЕБЯ В СПИСКЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Если вы сдали биометрические данные и состоите на консульском учете, то вы автоматически - в списке избирателей на соответствующем участке. Проверить же себя в списках можно и нужно онлайн, по ссылке https://tizme.gov.kg/. Успеть это сделать надо до 19 сентября. В графе «Регионы» следует выбрать пункт «МИД КР». Чтобы быстро найти себя в списке, можно ввести фамилию полностью и первые 3 буквы имени. В поиске вводятся только буквы русского алфавита. Если в фамилии встречается «уулу» или «кызы», то допускается один пробел между словами. Например: «Максат уулу».

Следует отметить, что окончательный список вывешивается на избирательном участке за семь дней до голосования.

ШАГ 5. ВАС НЕТ В СПИСКАХ ИЛИ РЕШИЛИ СМЕНИТЬ МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ? ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ 1 ИЛИ ФОРМУ 2

Если вы не нашли себя в списке избирателей или заметили какую-то неточность, то вам необходимо подать Форму 1. Ее можно заполнить по ссылке: https://shailoo.gov.kg/ru/obrazcy-form-zayavlenij/

Напоминаем, что уточнить себя в списках кыргызстанцы могут до 19 сентября.

В случае если вы временно или на постоянной основе решили изменить место или страну пребывания, то вам необходимо подать заявление по Форме 2 (заявления об изменении избирательного адреса).

Форма №2 заменяет процедуру Консульского учета. Надо либо заполнить Форму №2, сдать биометрические данные и предоставить паспорт, либо встать на консульский учет: временный или постоянный в зависимости от срока пребывания. Обе процедуры проводятся в загранучреждении, и у МИД с ЦИК уже имеются налаженные каналы, чтоб обменяться информацией и обновить данные в списке избирателей. И если избиратель не прошел еще биометрическую регистрацию, то ему необходимо прийти лично в загранучреждение. Успеть до 19 сентября!

Отметим, голосование в день выборов проводится с 8 до 20 часов. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее, чем за 10 календарных дней до дня голосования через СМИ или иным способом, а при проведении досрочного и повторного голосования - не позднее, чем за 7 календарных дней до дня голосования.

ЗДЕСЬ (https://shailoo.gov.kg/ru/golosovanie-za-rubezhom/spisok-izbiratelnyh-uchastkov-za-rubezhom/) представлен полный список избирательных участков за рубежом с адресами и контактами.

Комментарии

Оставить комментарий