• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан выиграл важный арбитражный процесс в Париже - Минюст

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.24. /Кабар/. Кыргызстан выиграл важный арбитражный процесс в Париже (ICC Int. Court of Arbitration) с совокупной суммой претензий до 35 млн долларов, сообщает министр юстиции Аяз Баетов.

История вопроса

Арбитражное разбирательство против Кыргызской Республики было инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (1976 г.) со стороны казахской газовой компании, и спорная ситуация касалась проекта модернизации и совместной эксплуатации кыргызского участка магистрального газопровода Ташкент — Бишкек — Алматы.

Истцом были заявлены требования по совокупной компенсации в размере до 35 млн долларов (впоследствии требования были снижены до 15 млн долларов вследствие отказа от требований по упущенной выгоде), в связи с якобы имевшими место экспроприацией и иными нарушениям прав истца относительно инвестиций, вложенных в совместное предприятие ОсОО «КырКазГаз» («СП»).

В течение 2020-2023 гг. Стороны представляли в соответствующие письменные позиции и материалы с аргументами сторон по существу спора.

Финальные слушания в феврале 2023 года в формате видео-конференции.

30 января 2024 г. состав трибунала (из 3 арбитров) единогласно вынес решение в пользу Кыргызской Республики, отказав в удовлетворении требований АО «НК «QazaqGaz».

Более того, состав арбитража обязал истца возместить ответчику 60% его арбитражных расходов, на сумму которых будут начислены сложные проценты с ежегодной капитализацией, и истец также несет административные расходы Международного арбитражного суда (ICC Int. Court of Arbitration).

Министерство юстиции КР выпустило расширенный официальный пресс-релиз.

Состав арбитража включал в себя именитых международных арбитров: Королевский Адвокат Ноах Рубинс (Франция, председатель), Сергей Ватаев (Казахстан, назначен Истцом), Алексей Жильцов (РФ, назначен Компетентным органом со стороны ответчика).

Минюст выражает благодарность команде юридических консультантов - Парижский офис Willkie Farr & Gallagher Paris (Г.Бертру, С.Алехин, Д.Баяндин), а также задействованным юристам с кыргызской стороны.

Ранее Минюст информировал о том, что 2023 год был уникальным в том смысле, что в первом полугодии 2023 г. прошли финальные слушания сразу по 3 арбитражным делам с участием Кыргызстана.

Таим образом, по 2 арбитражным процессам уже вышли положительные для КР решения (включая решение по Ферросплавному заводу в г.Таш-Кумыр), и в ближайшее время Кыргызстан ожидает вынесения финального решения и по 3 арбитражному делу, инициированному со стороны литовской компании.

Комментарии

Оставить комментарий