• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пытались реализовать не обогащенную муку. Девять фур вернули в Казахстан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Таласской области в минувшие выходные 9 фур с загруженной мукой были возвращены в Казахстан, в связи с несоответствием техническому регламенту и иным нормативно правовым актам. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП).

Указывается, что сотрудники ГСБЭП выявили незаконный ввоз муки 1-го сорта на 9 грузовых машинах производства РК общим весом 182 тыс кг в Кыргызстан.

Согласно проверке на упаковке отсутствует слова «байтылган» и «обогащенная», а также логотип с указанием наименования введенных добавок, юридическим адресом, сроком годности.

В связи с этим была проведена экспертиза, где выяснилось, что мука является не обогащенной, с минимальным содержанием железа.

По закону КР импорт и оборот необогащенной муки, не соответствующей техническим регламентам и иным нормативным правовым актам, влекут наложение административного штрафа.

На основании вышеизложенного, согласно техническому регламенту о безопасности обогащенной муки, следствие посчитало целесообразным возвратить данную продукцию изготовителю.

Комментарии

Оставить комментарий