• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Госстрой: Детские площадки и кинотеатры в торговых центрах нужно переносить на нижние этажи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.0518 /Глеб Куренев - Кабар/. Трагедия в Кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» заставила задуматься о безопасности подобных заведений не только российские власти, но и власти Кыргызстана. С апреля месяца по всей республики проводятся проверки пожарной безопасности в увеселительных заведениях, на рынках и, конечно же, в торговых центрах. Сотрудники МЧС выявляют недостатки и выдают предписания на их исправление.

Не стоит забывать, что в любом торговом центре главное – это безопасность, везде должны быть расположены схемы эвакуации в случае ЧП, кроме того, план эвакуации должен рассчитываться именно так, что бы люди как можно скорее покинули здание, например, во время пожара. Но торговым центрам важно задержать клиентов в своих стенах как можно дольше, ведь в таком случае, посетители смогут оставить там больше денег. Например, в большинстве торговых центров, кинотеатры и детские площадки расположены на последних этажах здания, так как такие заведения не приносят большой прибыли. Но из-за этого в случае ЧП именно дети рискуют пострадать.

Для проверки готовности торговых центров во время ЧП был организован очередной рейд совместно с представителями Госэкотехинспекции и Государственного агентства по архитектуре и строительству, в ходе которого специалисты заявили, что кинотеатры и детские площадки необходимо располагать не выше второго этажа.

К сожалению, на сегодняшний день в правилах отсутствует норма предусматривающая расположение детских развлекательных площадок. На сегодняшний день со стороны Госстроя создана межведомственна комиссия, которая занимается внесением изменений в СНИП. «Мы внесли предложение о том, что бы детские площадки располагались не выше второго этажа», - рассказал начальник управления противопожарной безопасности Госэкотехинспекции КР Таалай Омурзаков.

Он также отметил, что ранее построенные торговые комплексы обязать перенести детские площадки не получится, так как они строились по старым нормам. Но если такая норма будет действовать, то новые торговые центры должны будут учитывать её.

Таким образом, если новый СНИП примут, то новым торговым центрам придется планировать строительство, учитывая новые нормы. Однако открытым остается вопрос о том, что же делать с уже построенными развлекательными учреждениями? Ответа на этот вопрос пока нет. Но есть вероятность, что представителей торговых центров обяжут либо переносить детские заведения и кинотеатры на первый этаж, либо и вовсе закрывать их.

Представители торговых центров сообщили, что перенести такие заведения на первый этаж невозможно. Так как зона для кинотеатров и детских площадок планируется согласно международным стандартам.

Что же касается проверок, то на сегодняшний день по республике было проведено свыше 50 торговых и рыночных комплексов. Основными нарушениями при проверках были - выход из строя автоматических систем обнаружения и тушения пожаров, закрытие эвакуационных выходов, незнание обслуживающего персонала действий при ЧП, отсутствие схем эвакуации.

Комментарии

Оставить комментарий