• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

КР имеет необходимый потенциал для проведения Года культурной столицы тюркского мира в Оше - генсек ТЮРКСОЙ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова встретилась с Генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсеном Касеиновым.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, в ходе встречи были обсуждены организационные вопросы подготовки к проведению мероприятий в рамках объявления города Ош культурной столицей тюркского мира в 2019 году.

Омурбекова отметила, что президент КР Сооронбай Жээнбеков и правительство страны уделяют данному вопросу особое внимание, так как мероприятия, проводимые в рамках года культурной столицы тюркского мира, имеют большое значение, в том числе и для имиджа республики.

«Для нас очень важно, что именно город Ош выбран в качестве культурной столицы тюркского мира. В рамках данного мероприятия в страну прибудут представители ряда авторитетных международных организаций, с другой стороны это послужит хорошим подспорьем для привлечения в республику туристов. У нас есть опыт в организации и проведении крупных международных мероприятий. Я уверена, что город Ош станет достойным звания культурной столицы тюркского мира в 2019 году», - сказала она.

В свою очередь Касеинов выразил надежду, что предстоящее мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, так как у республики есть уникальный опыт проведения Всемирных игр кочевников.

«Кыргызская Республика имеет необходимый творческий человеческий потенциал для проведения Года культурной столицы тюркского мира в городе Ош. Мы ознакомились с городом, инфраструктурой и можем утверждать, что город Ош обладает всеми необходимыми условиями для успешного проведения мероприятия такого масштаба на высоком уровне», - добавил он.

Справочно: Решение об объявлении города Ош культурной столицей тюркского мира в 2019 году было принято на 36-м заседании постоянного Совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ, которое прошло 18 декабря в турецком городе Кастамону.

Это первый случай объявления кыргызстанского города культурной столицей тюркского мира. Ранее этот статус, кроме Туркестана, носили города Кастамону (Турецкая Республика), Мары (Туркменистан), Шеки (Азербайджанская Республика) и Казань (Республика Татарстан, Российская Федерация). Следующей культурной столицей тюркского мира объявлен город Хива Республики Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий