• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В КР предлагают судей обязать регистрировать в личном деле все покупки, превышающие 20 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная кадровая служба выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в законы «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе и муниципальной службе»)».

Согласно проекту, предлагается внести в закон «О противодействии коррупции» (Ведомости Жогорку Кенеша, 2012 г., № 7, ст. 2764) следующее изменение: Закон дополнить статьей 11 следующего содержания:

«Статья 11. Специальные требования, предъявляемые к лицам, занимающим административные государственные должности в органах судебной власти

1. Служащим, занимающим административные государственные должности в Аппарате Верховного суда КР, Аппарате Конституционной палаты Верховного суда КР, уполномоченном государственном органе при Верховном суде КР, обеспечивающего деятельность местных судов, Высшей школе правосудия, аппаратах местных судов (далее в настоящей статье – служащий судебной системы) запрещается:

1) пользоваться в личных целях услугами физических и юридических лиц в связи с исполнением служебных обязанностей;
2) приобретать ценные бумаги, акции и доли в уставных капиталах иностранных компаний и товариществах;
3) открывать банковские счета в банках, не определенных Правительством КР;
4) совершать сделки в наличной форме в сумме, превышающей 1000 расчетных показателей.

2. Служащий судебной системы обязан регистрировать в личном деле все свои приобретения превышающие сумму 200 расчетных показателей, в соответствии с порядком определяемым председателем Верховного суда Кыргызской Республики.

3. На служащих судебной системы распространяются другие ограничения, обязанности и запреты, установленные законодательством в сфере государственной гражданской службы и муниципальной службы и конфликта интересов.

4. Установление факта несоблюдения предусмотренных настоящей статьей положений является основанием для освобождения служащего судебной системы от занимаемой должности в связи с утратой доверия, а также направления копий соответствующих материалов в органы прокуратуры для дачи правовой оценки по установленным нарушениям.

5. В случае, если в отношении служащего судебной системы начато уголовное преследование по подозрению в совершении должностного преступления, в том числе связанного с коррупцией, хищением государственной и/или муниципальной собственности, то работники судебной системы подлежат незамедлительному отстранению от выполнения служебных обязанностей, с прекращением выплат заработной платы до принятия решения судом.

6. В случае увольнения служащего судебной системы за совершение должностного преступления, в том числе связанного с коррупцией, хищением государственной и/или муниципальной собственности, данный сотрудник лишается всех льгот и социальных гарантий (кроме пенсионного обеспечения), предоставленных ему государством, в связи с прохождением им службы в судебной системы.».

Комментарии

Оставить комментарий