• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызская делегация участвует в XXI сессии Межправсовета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Кабар/. Кыргызская делегация во главе с председателем Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбеком Рыскуловым принимает участие в XXI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ.

Как сообщает пресс-служба Госкомитета, данное мероприятие, на которое прибыли главы геологических служб Кыргызстана, России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана, проходит с 26 по 28 сентября в г.Сочи.

Напомним, что юбилейная XX-я сессия организации состоялась в 2016 году в Иссык-Кульской области, где Кыргызстан на год получил право председателя Межправсовета.

В этом году в Сочи У.Рыскулов на правах председателя МПС открыл очередную сессию, выступив с приветственной речью. «Минерально-сырьевая база остается основой развития экономик стран СНГ. В свою очередь СНГ является значимой международной интеграционной организацией и остается эффективной диалоговой площадкой для наращивания сотрудничества и взаимодействия в многостороннем формате», - сказал У.Рыскулов.

Также он выразил уверенность, что совместная работа в рамках Межправсовета положительно скажется на развитии сотрудничества геологических служб СНГ.

В ходе работы Межправсовета представители кыргызской делегации выступили с докладами о необходимости разработки Горного кодекса в Кыргызстане, о целесообразности внедрения международной системы геологической отчетности CRIRSCO и т.д.

Завершится мероприятие передачей функции председателя Межправсовета от кыргызской строны российской - в лице заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации-руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.Киселева.

Комментарии

Оставить комментарий