• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как работают врачи на ВИК? – репортаж с места событий

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 05.09.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. С начала Всемирных игр кочевников обращений с серьезными травмами со стороны участников и зрителей не было. Заведующий отделением экстренной плановой консультативной медицинской помощи Национального госпиталя Нарынбек Акматов рассказал агентству «Кабар», о проведенной работе за минувшие три дня.

По его словам, готовность к Играм началась заблаговременно, и по всей территории физкультурно-оздоровительного комплекса, ипподрома, а также урочища Кырчын были выстроены бригады скорой помощи.

«За это время тяжелых обращений не было. Все пациенты обслуживались амбулаторно. В день открытия было очень холодно, и многие обращались в основном с простудными заболеваниями. Мы оказали всем посильную помощь и дали свои рекомендации. Со вчерашнего дня появились обращения с травмами после матчей по кок-бору. В основном все спортивные мероприятия проходят в ФОК, и спортсмены обращаются с растяжениями и ушибами», - сообщил Акматов.

Вчера, 4 сентября, всего было 166 обращений, а общая статистика за все эти дни, как добавил он, еще не высчитывалась.

«С травмами обратились несколько американцев и один кыргызский спортсмен. Вот их мы доставили в больницу, где оказали необходимую помощь. Сейчас они снова играют на поле. Массовых пищевых отравлений за эти дни не было. Единственное, команда борцов из Татарстана из шести человек поступили с признаками кишечной инфекции. Им прописали таблетки», - рассказал Акматов.

Бригадам скорой помощи помогают также волонтеры Красного полумесяца. Они поделились, что с начала игр у них был довольно загруженный график.

«Главная цель Красного полумесяца на играх кочевников оказать первую доврачебную скорую помощь. Если что-то произошло, то волонтеры в первую очередь пойдут туда и проверят, что именно случилось. За эти несколько дней мы провели здесь большую работу к нам постоянно обращаются с разными травмами. На открытии у многих было переохлаждение, также были травмы на Кырчыне. Там бывают и кровотечения, и растяжения, и люди падают в обморок. Красный полумесяц всем помогает», - сообщил волонтер Константин Ли.

Он добавил, что группы волонтеров размещены на видных местах и в нужный момент они могут быстро отреагировать.

Комментарии

Оставить комментарий