• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

К Омбудсмену КР обратились родственники кыргызстанцев, находящихся в настоящее время в Китае

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.18. /Кабар/. Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов сегодня встретился с группой граждан Кыргызстана, родственники которых находятся на территории Китайской Народной Республики (КНР). Об этом сообщает пресс-служба аппарата Омбудсмена КР.

По ее данным, обратившиеся к Акыйкатчы попросили его оказать содействие в выяснении судьбы их близких, связь с которыми утеряна. «По имеющейся у заявителей информации, кто-то из их родственников в настоящее время содержится в так называемых трудовых лагерях, кто-то находится под следствием, а кто-то уже осужден и отбывает наказание по решению суда КНР», - говорится в сообщении.

Заявители попросили Омбудсмена помочь им в получении хоть какой-то информации о их родных и близки.

Как заявил Мамытов, при поступлении соответствующих письменных обращений будут приняты меры в рамках действующих международных норм, а также двусторонних соглашений и законодательств Кыргызстана и Китая.

«Когда такое обращение поступит в аппарат Акыйкатчы, тогда мы сможем иметь правовую основу, чтобы подключаться и решать как им помочь. И первое, вероятно, что мы сделаем – отправим официальное письмо властям КНР с просьбой проинформировать о ситуации, складывающейся вокруг задержания этнических кыргызов», - сообщил Омбудсмен КР.

Комментарии

Оставить комментарий