• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Институт омбудсмена помог кыргызстанке получить компенсацию и пособия на детей в Москве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.06.18 /Кабар/. Сотрудники Института омбудсмена помогли гражданке Кыргызстана получить денежную компенсацию причиненного морального вреда и ежемесячные пособия на детей в Москве.

28-летняя кыргызстанка А.Х. обратилась в Акыйкатчы и попросила о помощи. Она сообщила, что является вдовой К.Г., погибшего 23 октября 2017 года во время осуществления им своих трудовых обязанностей в качестве подсобного рабочего на основании трудового договора с ООО «Экопресс» в Москве.

Институтом омбудсмена были направлены письма в адрес МИД КР, Уполномоченной по правам человека в России Т.Москальковой и в представительство Государственной службы миграции КР в РФ с просьбой взять под личный контроль и оказать содействие в получении компенсации причиненного морального вреда и взыскании юридических расходов в пользу А.Х.

Также, по просьбе заявительницы А.Х., аппаратом Акыйкатчы совместно с заместителем председателя ГСМ КР С. Токтоболотовым был предоставлен частный адвокат (на бесплатной основе) для оказания ей юридической защиты в правоохранительных, судебных и других государственных органах России.

При содействии Института омбудсмена, Фондом социального страхования РФ гражданке КР А.Х., в связи с потерей кормильца для ее двух несовершеннолетних детей, было предложено страховое обеспечение. Согласно п. 2 ст. 11. Федерального закона РФ №125 был установлен твердый размер единовременной страховой выплаты, который составил один миллион рублей. Детям К.Г. также будет выплачиваться ежемесячное пособие.

В связи с этим, представители аппарата Акыйкатчы также оказали содействие в предоставлении А.Х. всех необходимых документов, которые требовались от Кыргызстана для выдачи ей вышеуказанного пособия.

Благодаря оперативному содействию сотрудников института Акыйкатчы права гражданки КР А.Х. были защищены в полной мере.

Отдельно стоит отметить и обратить на это особое внимание наших граждан, отправляющихся на заработки за рубеж: погибший К.Г. при въезде в РФ приобрел соответствующий страховой полис, который и стал гарантией выплаты компенсации его семье.

Комментарии

Оставить комментарий