• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Найденный в Якутии крупный алмаз назвали в честь Чынгыза Айтматова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Якутии был найден алмаз, который назвали именем кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Об этом сегодня на форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» сказал председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.

По его словам, Чынгыза Айтматова в Якутии очень любят и его произведения читают с удовольствием. Несколько произведений Айтматова были переведены. «Мы считаем его и нашим писателем и по этой причине, этот крупный алмаз, добытый в 2013 году в Якутии, был назван в честь Айтматова», - сказал Жирков и добавил, что между народами очень много общего.

Отметим, в Бишкеке проходит форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий