• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Посольство КНР: Никаких сложностей при выдаче виз для граждан Кыргызстана для поездки в Китай - нет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. «Никаких явных или же искусственных сложностей при выдаче виз гражданам Кыргызстана для выезда или поездки в Китай, нет», - сообщил агентству «Кабар» второй секретарь посольства КНР в Кыргызстане Ся Цзюньчэн.

По его словам, обвинения кыргызских предпринимателей касаемо того, что Китай усложнил порядок выдачи виз для граждан Кыргызстана не обоснованные и не соответствуют действительности. Как отметил дипломат, наоборот, за последние годы отношения между двумя странами вышли на стратегический уровень и в связи, с чем консульство Китая в Кыргызстане ведет работу по облегчению получения виз для всех граждан Кыргызстана по всем направлениям: деловая виза, коммерческая виза, туристическая, образование, медицина и так далее.

«В сентябре 2013 года с момента установления отношений стратегического партнерства между Китаем и Кыргызстаном, обе стороны обменялись политическим взаимным доверием, и вышли на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. В июне 2018 года президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков успешно совершил государственный визит в Китай, в рамках которого главы государств решили установить отношения всеобъемлющего стратегического партнерства. Развитие двухсторонних отношений вступило в новый этап», - отметил Ся Цзюньчэн.

Далее, по его словам, консульские отношения являются важной частью всестороннего стратегического партнерства.

«Касательно виз для предпринимателей - то они также получают визу в установленном порядке. Отмечу, никаких искусственных или других сложностей при выдаче виз для них мы не делаем. Также, еще в 2017 году китайская сторона предложила ряд практических и конкретных мер соответствующим учреждениям и органам Кыргызстана для упрощения прохождения процедур подачи виз в Китай, в том числе простым бизнесменам и предпринимателям. Цель этих мер заключается в том, что бы упростить процедуру выдачи виз. Однако, соответствующие учреждения и органы Кыргызстана все еще изучают и координируют данный вопрос между собой, до настоящего времени, не дав однозначного ответа на данное предложение китайской стороны. Хотелось бы надеться, что Кыргызстан ускорит ход работы, а удобства, предоставляемые китайской стороной гражданам Кыргызстана (включая простым бизнесменам и предпринимателям, и не только) для подачи виз в Китай, будут как можно раньше претворены в жизнь», - отметил дипломат.

Кроме того представитель посольства Китая сообщил, что в целях улучшения и повышения качества дружеских отношений между двумя странами, Генконсульство разработало зеленый коридор для студентов из Кыргызстана.

«Студенты – это будущее любого государства. А те студенты, которые обучаются в другой стране, являются мостом и своего рода дипломатами между странами. Поэтому для кыргызских студентов, мы разработали специальную схему получения виз. То есть создали специальный зеленый коридор для них – это специально упрощенная система получения виз, что абитуриенты во время могли посещать занятия и для сдачи экзаменов. Ежегодно около 3 тыс. кыргызских студентов отправляются учиться в Китай», - говорит дипломат.

Второй секретарь посольства КНР также сообщил, что китайская сторона увеличила срок пребывания для водителей большегрузных авто с 6 месяцев до 1 года.

«В целях упрощения выдачи виз и увеличения срока пребывания граждан Кыргызстана в Китае, имеющие деловые отношения с нашей страной, проводим комплексные работы. Так если ранее водители большегрузных авто вынуждены были обновлять визы каждые пол года, теперь после принятых нами мер, они могут обновлять визы через год. До настоящего времени более 1 тыс. водителей международных грузовых перевозок получили визы сроком на 1 год», - рассказал он.

Кроме того, Ся Цзюньчэн прокомментировал вопрос, связанный с длинными очередями за визы. По его словам, посольство в целях улучшения эффективности оказания услуг по выдачи виз и с целью снижения очереди, запустила он-лайн заявку на визы.

«Касаясь длительного ожидания очереди и в целом о порядках выдачи виз, то виза рассматривается в течении 5 рабочих дней, после заполнения всех необходимых акцентных данных и предоставления необходимых документов, в других случаях если есть на то причина, консульство вправе потребовать дополнительные документы. В целом порядок выдачи виз, такой же, как и было раньше. Мы ничего не усложняли. Более того, в целях ликвидации очередей для получения виз, с 1 июля текущего года мы запустили он-лайн заявку на визы. Теперь граждане Кыргызстана смогут, оформить заявку в он-лайн режиме, что в свою очередь сократит очередность и ускорит сроки выдачи виз», - заключил представитель посольства КНР.

Комментарии

Оставить комментарий