• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Алимбеков: Допэмиссия акций в Центерре позволит «Кыргызалтыну» получать дивиденды еще 20 лет

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

В некоторых СМИ появились материалы, касающиеся изменения доли акций "Кыргызалтын" в компании «Центерра Голд Инк.» (далее - Центерра). В связи с этим председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков дал следующее пояснение.

«В 2016 году компанией «Центерра Голд Инк.» была завершена сделка по приобретению североамериканской горнодобывающей компании Thompson Creek Metals Inc. (далее - ТКМ). Финансирование данной сделки осуществлялось в том числе за счет дополнительной эмиссии. Размер этой сделки составил около 1,1 млрд. долларов США.

В рамках данной сделки было дополнительно выпущено и размещено на рынке около 26,6 млн. акций ЦГ (привлечено 141,4 млн. долларов США). Также дополнительный выпуск 22,3 миллиона акций был обменян на акции TKM.

Количество акций (77 401 766 акций), принадлежащих ОАО "Кыргызалтын" в результате не изменилось, но выпуск дополнительной эмиссии привел к снижению доли ОАО «Кыргызалтын» в ЦГ с 32,1 % до примерно 26,6 % (а не на 6%, как утверждается в некоторых СМИ). При этом пропорционально снизилась доля и всех остальных акционеров.

Сделка была проведена в соответствии с международным законодательством и была одобрена большинством членов Совета директоров Центерры (как известно в его состав входит 11 членов, трое из которых представители ОАО "Кыргызалтын").

Данная сделка дает возможность "Кыргызалтын", во-первых, увеличить размеры дивидендов, положенных ей, в полтора раза, и, во-вторых, компания сможет получать дивиденды еще как минимум на протяжении двадцати лет.

Thompson Creek Metals Inc. (ТКМ) является действующим предприятием, компания имеет в активах месторождения по добыче золота, меди и молибдена. Основным активом ТКМ является медно-золотое месторождение "Маунт Миллигэн", расположенное в канадской провинции Британская Колумбия, которое можно считать одним из наиболее привлекательных и прибыльных горнодобывающих проектов в Канаде.

Его запасы золота составляют около 177 тонн, меди – 991 тыс. тонн, срок эксплуатации рудника, начиная с 2017 года, составляет 20 лет. С приобретением ТКМ объемы производства золота Центерры существенно возрастут. С учетом низкой себестоимости производства золота на руднике "Маунт Миллигэн", это позволит увеличить общую прибыль Центерры почти в два раза.

В свою очередь, возросшая за счет дивидендов прибыль ОАО «Кыргызалтын» пропорционально увеличит и сумму отчислений в республиканский бюджет.

Ни для кого не секрет, что срок разработки месторождения "Кумтор" ограничен. В то же время, оставаясь акционером Центерры, "Кыргызалтын" и после закрытия "Кумтора" сможет, в том числе с учетом данной сделки, получать дивиденды за счет других объектов компании вне пределов КР.

Поэтому приобретение "Центеррой Голд" рудника "Маунт Миллигэн" представляется экономически целесообразным и оправданным с точки зрения долгосрочных интересов Кыргызстана».

Комментарии

Оставить комментарий