• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Активность внешнеполитического диалога. Глава МИД КР провёл ряд важных встреч

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан всегда был активным участником международных отношений. Международный взгляд на многие вещи у республики был всегда предельно ясным. Отсюда близость и взаимный интерес со стороны многих акторов международных отношений к Кыргызстану.

Как отмечает политолог Дмитрий Кисурин, «Кыргызстан, одна из тех стран, которая находится в поиске расширения отношений на мировом политическом поле. Поиск новых контактов и укрепление уже имеющихся даёт право думать, что республика ведёт активную работу на внешних рубежах. Миссия МИДа усиливается. Ведь функционально МИД несёт в себе не только выстраивание некоего моста с внешним миром, но пролагает дорогу для внешних инвесторов, и всех заинтересованных в дальнейшем развитии и укреплении взаимосвязей по всем направлениям, от политического, до культурно-гуманитарного направления».

В продолжение заданной тематики стоит отметить то, что министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев принял послов Японии, Швейцарии, Южной Кореи и Пакистана.

Накануне 2 ноября глава МИД КР Казакбаев принял посла Японии в КР Сигэки Маэда.

Министр Казакбаев выразил благодарность японской стороне за оказываемую всеобъемлющую финансовую и техническую помощь с момента независимости Кыргызской Республики, в том числе по линии JICA в реализации проекта «Одно село - один продукт».

«С Японией сотрудничество в такой сфере, как сельское хозяйство, садоводство могло бы принести большие дивиденды и дальнейшую стимуляцию роста сельскохозяйственной отрасли. Япония может передать определенный положительный опыт в рамках существующего проекта. Нужно постараться в ближайшее время охватить данным проектом как можно больше сёл в Кыргызской Республике. А также постараться показать на месте перспективность сельского хозяйства в нашей стране и открыть двери для новых совместных проектов, которые могли бы содействовать развитию отрасли, а также того, чтобы местные производители получили возможность выйти далеко за границы отечественного рынка. Нам есть, что предложить, просто для этого нужна реальная демонстрация», - поделился своим мнение постоянный эксперт ИАЦ «Кабар» в области сельского хозяйства Юрий Куринский.

В ходе беседы министр Казакбаев информировал посла Японии о текущей внутриполитической ситуации в КР, возвращении политических процессов в конституционное поле, формировании исполнительной ветви власти КР, которая уделяет первостепенное внимание возобновлению и дальнейшей активизации социально-экономического сектора страны.

В свою очередь, посол Японии Сигэки Маэда отметил, что японская сторона внимательно следит за нынешними политическими процессами в Кыргызстане. Сообщил о том, что временно приостановленные из-за пандемии коронавируса проекты будут возобновлены в ближайшее время.

Стороны также обсудили актуальные вопросы кыргызско-японских отношений, отметили важность дальнейшего углубления двустороннего практического взаимодействия в сфере инвестиционного сотрудничества.

Далее Казакбаев принял посла Швейцарской Конфедерации в КР Ульманн.

Посол Швейцарии поздравила главу МИД КР с назначением на пост министра иностранных дел и пожелала дальнейших успехов в работе.

В свою очередь, Руслан Казакбаев информировал посла Швейцарской Конфедерации о текущей внутриполитической ситуации в стране, о предстоящем проведении в Кыргызской Республике важных политических мероприятий, а также текущей деятельности руководства страны и исполнительных органов власти, направленной на решение социально-экономических задач, борьбу с пандемией коронавируса и других актуальных задач.

«Кыргызстану стоит активизировать контакты со Швейцарией, особенно в области развития туризма. Я неоднократно слышал о том, что кыргызский горный ландшафт местами схож со швейцарским. Это следует грамотно использовать. Не просто в виде очередного и бессмысленного лозунга, как это было, если я не ошибаюсь в 90-е годы, а уже с чёткой аргументацией и линией программных проектов по развитию туристической отрасли, привлечению в эту сферу конкретно швейцарского капитала», - отмечает политолог.

Надо сказать, что министр Казаков с удовлетворением отметил финансовую и гуманитарную помощь, оказываемую со стороны Правительства Швейцарии, направленную на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, в виде поддержки сфер здравоохранения, сельского хозяйства, туризма и других. Обсужден вопрос оказания швейцарской стороной дальнейшей поддержки.

Со своей стороны, госпожа Посол Швейцарии Ульманн с удовлетворением отметила высокий уровень кыргызско-швейцарского сотрудничества. Подчеркнула успешную реализацию Стратегии сотрудничества Швейцарии с КР на период 2017-2021 гг., в рамках которой реализуются проекты в области здравоохранения, занятости и экономического развития, реформирования государственного сектора, водных ресурсов, инфраструктуры и изменения климата. Выражена готовность в совместном определении и реализации новых приоритетных направлений сотрудничества, в том числе в сфере охраны окружающей среды и экологии. Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению политического диалога. С удовлетворением отмечено успешное сотрудничество в рамках международных организаций.

Кроме того, министр иностранных дел Казакбаев принял посла Республики Корея в КР Ха Тэ Ёка.

В ходе встречи Посол Ха Тэ Ёк поздравил главу внеполитического ведомства КР с назначением на пост и пожелал успехов в работе.

В свою очередь, Руслан Казакбаев проинформировал собеседника о постепенной стабилизации внутриполитической ситуации в КР и возвращении политических процессов в конституционное русло. Особо отмечена приверженность КР к выполнению всех ранее принятых на себя международных обязательств.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества и отметили важность дальнейшего укрепления партнерства и взаимодействия между КР и Республикой Корея в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Пока, насколько, я могу судить, уровень продуктивного взаимодействия между Кыргызстаном и Южной Кореей не раскрыт и наполовину. Этим стоит озаботиться в самое ближайшее время. Перспективность этого взаимодействия мне видится во многих отраслях. Прежде всего, в сотрудничестве в совместных проектах в области электроники. Кыргызстану было бы неплохо сейчас в кратчайшие сроки привести все внутриполитические процессы в надлежащий вид. Возможно, этому будет содействовать и заявленная Конституционная реформа. И после этого начать вести активный диалог с южнокорейской стороной в контексте привлечения инвестиций», - замечает Кисурин.

Надо отметить, что глава МИД Кыргызстана обсудил также вопросы углубления практического взаимодействия между КР и Кореей в рамках Форума сотрудничества «Центральная Азия-Республика Корея».

В завершении ряда встреч министр иностранных дел Кыргызстана Казакбаев принял посла Исламской Республики Пакистан в КР Хана. В ходе встречи министр Казакбаев информировал о постепенной стабилизации ситуации в стране, а также возвращении политических процессов в конституционное поле. Особо отметил, что Правительством Кыргызской Республики будут предприняты необходимые меры по обеспечению безопасности иностранных инвестиций в соответствии с национальным законодательством.

«Пакистан также является потенциальным большим инвестором. Тем паче относительная близость границ может навивать и ещё одну тему такую как сотрудничество в области безопасности, противодействие наркоторговли и реальной борьбе с международным терроризмом, актуальность этих тем не пропадает. Кыргызстан заинтересован в материально-технической базе в военной области. Поэтому контакты с пакистанским руководством нужно держать на пульсе. В целом хочу отметить, что Кыргызская Республика находится в стратегически важном геополитическом пространстве. Этим нужно пользоваться для привлечения внимания, что в свою очередь может сыграть важную роль в укреплении внешнеполитических контактов в будущем. Мир нынче крайне не стабилен и поиск, а главное развитие международных отношений для такой страны, как Кыргызстан жизненно необходим», - подытожил политолог.

Кыргызстан остаётся верен своему внешнеполитическому курсу. Он всегда базировался на добрососедских, союзнических и миролюбивых постулатах. Следует и далее неукоснительно придерживаться этих принципов, а также активно развивать имидж на международной арене, как государство, которое позиционирует себя правовым, надёжным партнёров со стабильностью в политическом и общественном направлении.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий