• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Внешнеполитические успехи Президента Жээнбекова в уходящем году

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вступил в должность 24 ноября 2017 года. Как сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков, за год проведено 30 визитов и мероприятий с участием Главы государства, подписаны 77 двусторонних и 414 многосторонних международных документов, а также состоялись 7 заседаний межправительственных комиссий с зарубежными странами. Установлены дипломатические отношения с 4 иностранными государствами.

«С момента вступления в должность президента Сооронбая Жээнбекова наблюдается высокая динамика взаимодействия Кыргызстана со всеми странами Центральной Азии, Россией, Китаем, Турцией, Европейским союзом, а также в рамках международных и региональных организаций, прежде всего ООН, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СНГ», — отметил Сыдыков.

Наряду с европейским направлением наблюдается последовательное развитие отношений между Кыргызстаном и странами Юго-Восточной и Южной Азии. Положительную динамику имеет укрепление отношений Кыргызстана с Японией, Республикой Корея, Индией, Пакистаном, Монголией, арабскими государствами и другими странами Азии. Также в Кыргызстане прошли мероприятия на высоком и высшем уровне с участием глав других государств.

Все это в целом может свидетельствовать об упорной работе и быть отражением результата плодотворности во внешней политике Кыргызстана. С этим согласны эксперты и политологи, которые отмечают, что высокий темп во внешней политике в первый год президентства Жээнбекова является показателем качественного изменения внешнеполитического курса страны в лучшую сторону. И по их словам, такие рабочие и официальные поездки предшественники нынешнего Главы государства совершали в конце своего рабочего срока либо вообще не делали.

Экспертное сообщество не осталось в стороне и поделилось своим мнением относительно итогов года президентства Сооронбая Жээнбекова и его результатах во внешней политике.

Картинки по запросу Эдил Осмонбетов кабар

Эдил Осмонбетов, представляющий Кыргызский совет по международным отношениям и безопасности отмечает, что с момента прихода на пост Главы государства Сооронбая Жээнбекова, геополитическая ситуация в регионе изменилась, а те внешнеполитические проблемы, имевшиеся в Центральной Азии в предыдущие годы были разрешены. «Потому что есть правило, что с соседями надо жить хорошо, но с учетом национальных интересов Кыргызстана. Инициатива о том, что Центральная Азия должна развиваться в новом направлении при помощи развития двусторонних отношений исходила со стороны Узбекистана, а Кыргызстан при новом президенте поддержал ее», - подчеркивает политолог. В результате чего, говорит Осмонбетов, в настоящее время можно наблюдать совершенно другую Центральную Азию, которая формируется в новый геополитический регион и хочет выработать общую повестку дня, состоящую из одного или двух общих вопросов.

«И результатом всего этого потепления и роли Президента может служить мартовская встреча в Астане, где была достигнута договоренность глав государств региона по поводу того, что они будут встречаться и решать общие вопросы и обсуждать их раз в год. Это очень положительный принцип. Почему? Потому, что без внешних игроков лидеры стран Центральной Азии смогут теперь обсуждать и договариваться по региональному сотрудничеству. И это была одна из первых подобных встреч», - говорит Осмонбетов.

Другим не менее важным и положительным успехом за год президентства Сооронбая Жээнбекова по мнению эксперта является улучшение отношений с соседним Казахстаном. «Произошло разрешение проблемы между двумя странами. Это и стал первый шаг в налаживании взаимоотношений между двумя государствами», - напомнил он.

К большому итогу во внешней политике Эдил Осмонбетов отнес зарубежные поездки Главы государства.

Поездка в Европейский союз по наблюдениям политолога показала два положительных момента для страны. «Президент встречался в Брюсселе с главами ведущих европейских институтов в первый год своего президентства. Это говорит о том, что Кыргызстан признают, как островок демократии в Центральной Азии и это отличает нас от остальных стран по региону. Кроме того, мы являемся политическим центром инноваций и можем передать этот опыт соседним странам, что прекрасно осознают западные страны», - говорит эксперт по международным делам.

Второе по его словам - это то, что Глава Кыргызстана во время поездки в ЕС подтвердил, что будет строить парламентскую республику, а Европейский союз со своей стороны подтвердил, что Кыргызстан – демократия и единственная страна пользующаяся преференциями статуса ВСП+, чего также не имеют соседние страны по региону. «Мы также первыми вступили в ВТО и являемся участниками других торговых, экономических и политических организаций, что по мнению европейцев является еще большим плюсом для страны и залогом для плодотворного и успешного будущего в вопросе развития двустороннего сотрудничества», - говорит политолог.

Поездка в Китай, по словам эксперта, в ходе которой двусторонние отношения вышли на самый высший уровень межгосударственных отношений - стратегическое партнерство, еще раз подчеркивает успешность Президента во внешней политике. «В Китае было подтверждено, что с ним у нас нет никаких проблем, ни с точки зрения государственной границы, ни с точки зрения каких-то экономических и других споров», - отмечает член Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности.

«Вопрос в том, что нам надо более активнее использовать нашу географическую близость к второй экономики мира, и получать выгоду от сопряжения двух проектов – ЕАЭС и Один Пояс – Один Путь. И конечно получить выгоду для экономики Кыргызстана, поскольку наше выгодное геополитическое положение позволяет это делать», - считает Осмонбетов.

Визиты в страны Центральной Азии по мнению политолога являются не меньшим показателем успешности Кыргызстана во внешней политике. «Визиты в Узбекистан и улучшение отношений между двумя странами привели к тому, что мы в настоящее время видим совершенно другую Центральную Азию. Кроме того кыргызско-узбекские отношения могут стать модельными для всех стран региона, поскольку после потепления отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном, отношения с космической скоростью начали улучшаться во всем регионе», - подчеркивает политолог.

Взаимные визиты глав Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана, как указывает эксперт, которые были совершены в 2018 году свидетельствуют о том, что Центральная Азия пришла в новое геополитическое, естественное движение, в котором роль Кыргызстана безусловно большая.

Представитель Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности добавил, что улучшение приграничной торговли между странами региона является еще одним доказательством трансформации Центральной Азии в лучшую сторону. «Без улучшения экономических связей между странами ЦА этого было бы невозможно. Мы сейчас видим, что страны региона согласились увеличить двустороннюю торговлю от 500 млн. до 1 млрд. долл. США в год, что также является хорошим показателем, стимулирующим улучшение экономических отношений в регионе», - считает эксперт по международным отношением.

Другим показательным моментом в интеграционном процессе в Центральной Азии по мнению политолога является появление первых экспертных групп, которые взаимодействуют на уровне государств. И этого по словам Осмонбетова, раньше не наблюдалось и было сложным вопросом.

Кроме того, отмечает он, в настоящее время в регионе наблюдается укрепление мер доверия в Центральной Азии, где весомую роль также сыграл Кыргызстан.

«Мы сегодня являемся геополитическим игроком в Центральной Азии, который определяет контуры и архитектуру безопасности в регионе. И без Кыргызстана и Узбекистана невозможно не переформатировать, не интегрировать регион», - считает эксперт по международным отношениям и безопасности.

Продолжая подводить итоги года президентства Сооронбая Жээнбекова во внешней политике Осмонбетов акцентировал внимание на Всемирных играх кочевников, Тюркском совете, проходивший во время проведения Игр и самой атмосфере, когда приезжали президенты в Кыргызстан. «Само это значение говорит о том, что Кыргызстан уже четко занял свою позицию в мировом рейтинге. И Тюркский совет показал улучшение отношений с Турцией. С этой страной мы вышли на совершенно новый уровень в 2018 году, с которой не было отношений с 2015 года. И это тоже большой геополитический успех для Сооронбая Жээнбекова», - отмечает политолог.

Результатом улучшения отношений с Турцией по наблюдениям политолога, стало увеличение квот для работающих в Турции граждан КР, бюрократические послабления опять же для наших граждан и возобновление семи авиарейсов. «Раньше был прямой рейс только до Стамбула, а сейчас появится прямой рейс Бишкек-Анкара и другие рейсы с курортными городами Турции», - говорит эксперт, добавив, что это свидетельство улучшения отношений, что также является правильным.

Как подчеркивает Осмонбетов, поднимаемые в рамках тюркского совета проблемы всего региона тоже правильная позиция. «Даже вопрос МФСА, по которому Президент озвучил позицию Кыргызстана по защите национальных интересов КР», - сказал политолог.

Наряду с этим всем перечисленным выше Осмонбетов назвал выступление Президента в ООН геополитической смелостью. Причина по его словам в том, что это важная международная площадка, где был услышан голос Кыргызстана, Президент выступил, рассказал о приоритетах нашего развития, чего мы достигли. «И самое главное, мы в общей семье народов, состоящей из 193 членов ООН, как независимое государство, показали свое видение и готовность совместно с другими странами брать их опыт, решать вызовы и угрозы, которые стоят перед всем человечеством», - подчеркнул политолог.

Представитель Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности добавил, что многие президенты Кыргызстана ездили в ООН либо в конце своего срока или вообще не ездили туда. «Но здесь в самом начале, не было еще года его президентства, Сооронбай Жээнбеков выступил на международной площадке, именно в ООН. В любом случае, личные контакты необходимы любому президенту, тем более за 27 лет своего независимого существования Кыргызстан сделал в ООН много международных инициатив. И конечно же мы стали узнаваемы и имидж у нас улучшается, что говорит о том, что у нас имеются позитивные сдвиги во внешней политике за 2018 год. Это происходит с космической скоростью, чего мы даже ранее не могли предположить. А улучшение отношений с соседями, другими странами говорит о том, что мы защищаем кыргызские национальные интересы, увеличивается доверие и соответственно увеличивается экономический рост, доверие инвесторов и общая безопасность всего региона. Вот в этом отношении роль Кыргызстана значительная», - говорит эксперт по международным делам.

Кроме того, политолог и эксперт по международным отношениям и безопасности считает, что Президент Кыргызстана в настоящее время проводит активные действия по поддержанию политической стабильности и сейчас Сооронбай Жээнбеков проводит политические, экономически реформы. «И если брать внешнеполитическое ведомство, то Президент ставит перед МИД задачу соответствовать сегодняшнему дню, так как по Конституции Главы государства определяет внешнюю политику страны. И в скором времени будет принята Концепция внешней политики страны, которая будет уже учитывать все эти требования современности», - делится Осмонбетов.

Поэтому, говорит политолог, подводя итоги за 2018 год можно говорить о том, что мы уже живем в совершенно другом Кыргызстане, более безопасном и более миролюбивом.

Политолог отметил и тот факт, что 2019 год станет определяющим для всех стран Центральной Азии и у Кыргызстана будет уникальная ситуация. «Страна будет председательствовать в ШОС, что будет хорошим опытом. Также Кыргызстан будет председательствовать в ОДКБ, что также будет достаточно хорошим опытом, учитывая то, что появится представление того, как работают организации на таком уровне, какова политическая кухня, как защищать свои национальные интересы и какие инициатив есть и будут. Тем более если брать ШОС после вступления Индии и Пакистана», - заключил Осмонбетов.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий