• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГП: В уголовном деле по модернизации на ТЭЦ Бишкека представлены все доказательства вины Исакова и Калиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Кабар/. Генеральная прокуратура считает, что в уголовном деле по коррупции при модернизации на ТЭЦ г.Бишкека имеются все доказательства вины бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева.

По данным главного надзорного органа, в связи с неоднократно предпринимаемыми мерами со стороны защитников С.Исакова и А.Калиева по оправданию перед общественностью последних путем публикаций в сети Интернет недостоверной информации, последние об ответе Всемирного Банка по поводу ТЭО на 150 млн. долларов США, по поводу выделения уголовного дела в отношении Мусажана Макелека и т.п., полагаем необходимым дать следующее разъяснение.

В материалах уголовного дела в достаточном объеме имеются объективные доказательства, в том числе и документальные, уличающие вину С.Исакова и А.Калиева в предъявленном обвинении.

Реализация государственного крупного строительного проекта, финансируемого из республиканского бюджета, без составления технико-экономического обоснования, в условиях отсутствия утвержденной проектно-сметной документации, последствием чего явилось необоснованная растрата государственных средств в особо крупных размерах (5 млрд. 439 млн. 527 тыс. 482 сомов), неоспоримо является коррупционным преступлением. Должностные и иные лица, допустившие хищение государственных средств, должны понести самое суровое наказание в рамках закона.

Отсутствие ТЭО и проектно-сметной документации по проекту «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек» на сумму 386 млн. долларов США стало известно в ходе парламентских слушаний по этому вопросу и далее было установлено в процессе расследования уголовного дела. Создание обвиняемыми по уголовному делу условий в пользу лоббируемой ими компании ТВЕА, при которых кыргызская сторона была полностью отстранена от участия в проектировании, составлении сметы на строительство и закупку оборудования, а подрядная компания получила по условиям контракта возможность по своему усмотрению тратить 386 млн. долларов, полученных нашим государством в качестве кредита от Эксимбанка КНР, также было достоверно установлено как в ходе следствия, так и в ходе парламентских слушаний.

Следует отметить, что проект «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек» был включен в программу «Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы» (утверждён Указом Президента Кыргызской Республики № 11 от 21 января 2013 года) со стоимостью проекта в размере 150 000 000 (сто пятьдесят миллионов) долларов США, со сроком реализации 2014-2017 годы.

Кроме того, имеются документальные подтверждения факта подготовки проекта модернизации ТЭЦ г.Бишкек с предварительной стоимостью реализации в сумме 150 млн. долларов США.

По поводу выделения уголовного дела в отношении М.Макелека и других лиц разъясняем, что это сделано в полном соответствии с процессуальными нормами. Также отмечаем, что по этому вопросу во время ознакомления со стороны обвиняемых и их защитников каких-либо ходатайств не было.

Попытка политизировать данный вопрос в очередной раз указывает на цель обвиняемых и их защитников увести внимание общественности в ложном направлении. Если есть доводы в пользу нарушения прав и интересов подзащитных в этом вопросе, они должны являться предметом судебного разбирательства в соответствии с процессуальными нормами, о чем хотелось бы довести до обвиняемых и их защитников.

Комментарии

Оставить комментарий