• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Госпрограмма «Алтын казык» направлена на трансформацию системы образования — МОиН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Государственная программа «Алтын казык» направлена на трансформацию системы образования. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила министр образования и науки КР Догдуркул Кендирбаева.

По ее словам, данная трансформация включает в себя несколько блоков:

- усиление дошкольного образования;

- переход к 12-летней системе образования;

- разрешение на закупку 47 лучших учебников по STEM-предметам.

«Исследования показали, что наши дети не готовы. Мы должны дать им возможность реализоваться в международных учебных заведениях и на рынке труда. Новые реформы дадут такие возможности. Как выяснилось, наши учебники являются чем-то вроде пособий для развития. Частные школы уже давно пользуются новыми учебниками по естественно-научному циклу и английскому языку по кембриджской программе. И теперь эти учебники будут доступны в обычных школах. Это самые лучшие учебники», — сообщила министр.

Кендирбаева отметила, что местные авторы будут принимать участие в адаптации учебников для школ.

Касательно усиления дошкольного образования, министр отметила, что планируется довести до 40% охват детей в детских садах. В данный момент этот показатель составляет всего 26%.

Глава ведомства сообщила, трансформация коснется всех участников сферы образования, и учебные планы, учебники, методики полностью будут меняться.

Комментарии

Оставить комментарий