• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Госорганам необходимо усилить работу по цифровизации и взаимодействие по системе «Тундук» - Кутнаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Министерстве цифрового развития КР состоялось очередное рабочее совещание под председательством главы ведомства Нурии Кутнаевой с заместителями глав других госорганов.

По информации пресс-службы ведомства, на мероприятии были обсуждены координации деятельности министерств и ведомств по цифровой трансформации.

В ходе встречи министр представила актуальные достижения в сфере цифровизации и рассказала о планах дальнейшего развития. Особое внимание было уделено улучшению условий предоставления госуслуг и оптимизации бизнес-процессов.

Кутнаева представила статистику по справкам, выдаваемым в центрах обслуживания населения, которыми госорганы могут обмениваться самостоятельно по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Заместитель министра цифрового развития Клим Омельченко представил планы по цифровой трансформации, включая изменения законодательства в целях автоматизации госуслуг и создание центров обработки данных, создание центра мониторинга по кибербезопасности.

Также участники встречи обсудили вопросы финансирования цифровизации в госсекторе. Кутнаева призвала оперативно определять потребности в разработке и технологических продуктах, чтобы была возможность своевременно выделять средства на их реализацию.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать государственным органам усилить работу по цифровизации и активнее взаимодействовать в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» для обмена данными.

Комментарии

Оставить комментарий