• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Генпрокуратура организовала штаб на период выборов президента КР

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июня /Кабар/. Генпрокуратура организовала штаб в период подготовки и проведения выборов президента КР, сообщает пресс-служба главного надзорного орган страны.

По ее данным, в соответствии с пунктом 4 постановления Жогорку Кенеша «О назначении выборов Президента КР» от 14 июня 2017 года, Генеральным прокурором КР издано распоряжение «Об образовании штаба по организации работы органов прокуратуры в период подготовки и проведения выборов Президента КР, назначенных на 15 октября 2017 года».

Согласно вышеуказанному распоряжению образован штаб по обеспечению законности в период подготовки и проведения выборов Президента КР, возглавляемый первым заместителем Генерального прокурора КР.

Деятельность штаба направлена на координацию действий органов прокуратуры республики в период избирательной компании. Штаб во взаимодействии с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов и республиканскими органами государственной власти, будет обеспечивать строгое соблюдение требований Конституции, Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша».

Кроме этого Генеральным прокурором КР территориальным прокурорам направлено Указание об организации и осуществлении прокурорского надзора на всех стадиях предстоящих выборов. Как отмечается в указании, органы прокуратуры должны решительно пресекать любые незаконные действия должностных лиц, связанные с нарушениями избирательных прав граждан, а также других участников избирательного процесса.

При выявлении таких правонарушений органами прокуратуры в соответствии с законодательством будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Следует отметить, что в территориальных прокуратурах также созданы аналогичные штабы.

Комментарии

Оставить комментарий