• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Фестиваль «Айтматов и театр» отворил свои двери - какие постановки ждут бишкекчан

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18. /Тумара ТуратбековаКабар/. В Бишкеке дан старт международному театральному фестивалю «Айтматов и театр», посвященный 90-летию со дня рождения великого мыслителя Чингиза Айтматова.

Для участия в столь важном событии в Кыргызстан прибыли деятели культуры Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, России и Каракалпакстана.

Гости совместно с отечественными деятелями искусства начали сегодняшний день с возложения цветов памятнику Айтматову на площади Ала-Тоо, после чего направились в филармонию имени Токтогула Сатылганова для официального открытия фестиваля.

Гостей и участников культурной баталии поприветствовал министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов. «Разрешите поприветствовать вас на родине величайшего гения эпохи, знаменитого сына кыргызского народа, народного писателя КР Чынгыза Торекуловича Айтматова, удостоенного вышей степени отличия «Кыргыз Республикасынын Баатыры», а также на торжественном открытии международного фестиваля «Айтматов и театр», посвященный 90-летию со дня рождения великого писателя», - с радостью произнес он.

Министр поведал, что в течение шести дней в стенах трех храмов искусства столицы, а именно в Русском театре драмы имени Айтматова, в Кыргызском национальном драмтеатре имени Абдумомунова и в театре оперы и балета имени Малдыбаева состоится показ 17 спектаклей по мотивам произведений писателя. В завершении фестиваля жюри определят победителей по разным номинациям. Призовой фонд составил 1 млн. сомов.

«Следующие шесть дней все внимание зрителей театрального искусства нашей столицы будет приковано к талантливым постановкам всемирно известных бессменных произведений Айтматова. Мы с вами станем свидетелями высокого театрального искусства, которое на протяжении многих веков является главной силой в деле воспитания молодого поколения. Ведущие зарубежные и отечественные театры представят на суд зрителям множество интересных постановок по произведениям Айтматова», - подчеркнул Жаманкулов.

Следом за министром на сцену для приветственной речи поднялся заслуженный деятель культуры Султан Раев. Он от себя лично и от имени президента Сооронбая Жээнбекова поздравил присутствующих с открытием театрального празднества и зачитал речь главы государства.

«Добро пожаловать в страну великих гор, в страну Манаса великодушного и родины Чынгыза Айтматова. Сегодня нас объединяют великие творения гениального писателя, философа Чынгыза Айтматова. «Айтматов и театр» это символ творческой гармонии. Айтматов любил театр и жил в мире театра. Театры являются духовным мерилом высокого искусства. Это волшебное искусство, которое не оставляет равнодушным людей всех возрастов. Он обогащает нашу жизнь яркими красками, заряжает жизненной силой, энергией добра. Театр по сей день остается источником духовной силы, образцом духовности и нравственности. Именно театр дарит магическую силу живого образа, живого слова. Этот удивительный мир очаровывает и увлекает, исповедует идею гуманизма и человеколюбия», - процитировал речь президента Раев.

На суд жюри и бишкекчан предстанут такие постановки, как « Пегий пес, бегущий краем моря», «Ыр.Песнь Чингизу», «Жамиля», «Поле», «Плаха», «Манкурт», «Ана – ЖерАна», «Кызыл жоолук делбирим», «Чингизхан», «Найман эне», «Утка Лувр», «Мать Найман», «Саманчынын жолу».

Торжественное закрытие фестиваля и определение победителей состоится 17 ноября в театре оперы и балета.

Комментарии

Оставить комментарий