• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ТЮРКСОЙ отпраздновал 90-летие Айтматова в Токио

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.18. /Кабар/. По инициативе ТЮРКСОЙ состоялось празднование 90-летия Чингиза Айтматова в столице Японии городе Токио, сообщает пресс-служба ТЮРКСОЙ.

"Увидев столько кыргызов и представителей других тюркских народов, мне кажеться что сам Айтматов приехал в Токио", - говорит Жошуа Фисен, житель токийского города Минато. Город Токио состоит из 23 таких городов.

В концертном зале Акасака-Халл Советник руководителея аппарата президента КР, Народный писатель Султан Раев и Генеральный секретарьСовета Сотрудничества тюркоязычных стран, профессор Багдад Амиреев поблагадарили ТЮРКСОЙ за эту незабываемую инициативу и отметили важный вклад в ее проведение посольств Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Турции, Туркменистана и Узбекистана в Японии.

С докладом о величии в творечестве произведений Чингиза Айтматова выступили Народный поэт, представитель Кыргызстана в ТЮРКСОЙ Кодогелди Култегин и преподователь (и. о. профессор) университета Цукуба в городе Ибараки Сей Матсушита.

Празднование продолжилось документальным фильмом об Айтматове и концертом народных инструментов тюркских народов. На мероприятии, так же, японским зрителям были представлены кыргызское кюю “Саринжи-Бөкөй” в исполнении оркестра и комузистки Ирины Суеркуловой, открывок эпоса “Курманбек” в исполнении ЖанарыТуратовой, кюю “Тактеке” на кыл-кыяке в исполнении Айнур Бердикуловой, выступления танцевальной группы “Сымбат” и исполнения кюю струнного ансамбля “Акак”.

"Некоторые могут спросить, что делает ТЮРКСОЙ в Японии, - рассказал Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, - ведь японцы не являются частью тюркского мира. Мы в ТЮРКСОЙ уже давно продвигаем тюркскую культуру далеко за пределами тюркского мира. В прошлом мы уже презентовали наши концерты в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Сегодня, с именем Чингиза Айтматова мы впервые презентуем нашу культуру и в Японии. При помощи всех наших посольств".

Стоит отметить, что в Токио, так же, пройдет большой концерт, приуроченный к 25-летию основания ТЮРКСОЙ.

Комментарии

Оставить комментарий