• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ч.Айтматов великий писатель мыслитель, внесший огромный вклад в мировую культуру – ученые

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Чингиз Айтматов не только классик современной художественной литературы, великий писатель и мыслитель, философ современности, внесший огромный вклад в развитие мировой и национальной культуры, литературы, но и известный государственный и общественный деятель, дипломат. Об этом на конференции в Жогорку Кенеше, посвященной 90-летию великого писателя, сказал экс-спикер парламента КР, государственный деятель Медеткан Шеримкулов.

По его словам, произведения писателя, проникнутые идеями гуманизма и добра, служащие укреплению человеческих ценностей, издаются миллионными тиражами. «Роль и величие Айтматова-феномена с годами возрастают», - сказал Шеримкулов.

Остановившись на творческом и профессиональном пути Ч.Айтматова, Шеримкулов напомнил, что известный писатель был награжден различными государственными и иностранными наградами. Он удостоен званий «Герой Социалистического Труда» и «Герой Кыргызской Республики».

В завершение речи Медеткан Шеримкулов зачитал великие цитаты из произведений Ч.Айтматова:

- Государство — это печь, которая горит только на одних дровах — на людских (повесть «И дольше века длится день...»);
- Многие умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, снедающей их вечной страсти - выдать себя за большее, чем они есть (повесть «Белый пароход»);
- Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится (повесть «Материнское поле»).

Также доктор политологических наук Жумагул Сааданбеков заявил, что Ч.Айтматов не только великий мастер художественного слова, но и великий мыслитель, философ.

По его словам, Ч.Айтматов оставил нам бесценное наследие, которое должно послужить духовному обогащению нашего народа.

Комментарии

Оставить комментарий