• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Делегация депутатов ЖК КР приняла участие в Международных Парламентских Играх в России

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Кабар/. По приглашению Государственной Думы ФС России с 18 по 22 октября г.Москве делегация депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняла участие в Международных Парламентских Играх, посвященных 25-летию Федерального Собрания РФ.

В состав делегации КР вошли депутаты Улан Примов, Алмазбек Баатырбеков, Канат Исаев, Бактыбек Сыдыков, Ильхом Маннанов, Марлен Маматалиев, Умбеталы Кыдыралиев, Бакыт Торобаев, Жаныбек Бакчиев, Дастан Бекешев, Руслан Чойбеков, Тынчтык Шайназаров и Бактыбек Турусбеков.

Кыргызские парламентарии были заявлены в команды по мини-футболу, шахматам, бильярду и дартсу. По итогам участия в Играх, медаль за второе место по дартсу была вручена Б.Турусбекову, приз «За волю к победе» получил Д.Бекешев, приз «Лучший вратарь» был присвоен И.Маннанову. Программой Игр также был предусмотрен Гала-матч по футболу между сборной парламентариев России и сборной парламентариев мира. От кыргызской стороны в игре принимали участие депутаты Б.Торобаев, Б.Сыдков и Д.Бакчиев.

Отдельно стоит выделить, что в рамках Программы пребывания в Москве, помимо участия в спортивных турнирах и культурной программе, депутаты ЖК КР ознакомились с работой ЕЭК, посетили Московский Педагогический Государственный Университет для встречи с руководством учебного заведения и студентами, а также приняли участие в официальном мероприятии в Государственной Думе ФС РФ.

В Московском Педагогическом Государственном Университете состоялась встреча с руководством и беседа со студентами отделения журналистики: всего около 40 студентов, граждане КР среди учащихся данного учебного заведения отсутствуют. От кыргызской делегации присутствовали депутаты Д.Бекешев, Б.Торобаев, М.Маматалиев, У.Примов и Р.Чойбеков. После короткой информации Б.Торобаева о Кыргызстане, работе ЖК КР, студентам были предоставлены ответы депутатов КР о свободе слова в медиа-пространстве страны, поддержке молодежных проектов, влиянии социальных сетей на общественное мнение, существующей процедуре национального тестирования перед поступлением в высшие учебные заведения КР и др. Также депутаты ЖК КР призвали будущих журналистов, соблюдать профессиональную этику в работе и пользоваться исключительно проверенными сведениями.

Всего в Играх принимали участие парламентарии из 12 стран, в том числе России, Монголии, Латвии, Литвы, Армении, Словении, Болгарии, Беларуси, Сербии, Франции, Хорватии и КР по 7 видам спорта, включая мини-футбол, шахматы, бильярд, дартс, настольный теннис, теннис, бадминтон. Все состязания проводились на лучших спортивных сооружениях Москвы, обслуживались профессиональными судьями. По итогам, максимальное количество призовых мест получила российская сторона, на втором месте Республика Беларусь.

Комментарии

Оставить комментарий