• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Действующий закон «О лекарственных средствах» сегодня нуждается в обновлении – ДЛО и МТ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июня /Кабар/. Действующий закон КР «О лекарственных средствах» сегодня нуждается в обновлении и кардинальном пересмотре его норм. Об этом сообщили в Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники (ДЛО и МТ) при Минздраве КР.

Процесс регулирования правовых отношений в сфере лекарственного обращения и изделий медицинского назначения требует качественно новых нормотворческих подходов и правовых решений – считают специалисты. По мнению экспертов, за годы работы в действующий закон было внесено немало изменений и дополнений, тем не менее, отвечающим современным реалиям и новым вызовам в данной сфере законодательство так и не стало.

Вот почему на рассмотрение в ЖК КР Министерство здравоохранения внесло три законопроекта – проект закона «Об обращении лекарственных средств», «О медицинских изделиях» и проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР». Проекты новых законов были разработаны специалистами Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Минздраве КР.

Цель предлагаемых законов - регулирование новых правовых отношений в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Основные задачи – гармонизация норм действующего законодательства с нормами законов, регулирующих сферу обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также приведение национального законодательства в соответствие с требованиями и нормами законодательства Таможенного союза, в связи с вступлением КР в ЕАЭС.

Новые законы - «Об обращении лекарственных средств» и «О медицинских изделиях» предусматривают введение норм, устанавливающих и усиливающих ответственность виновных лиц за нарушение требований законов КР в сфере лекарственного обеспечения. В частности, вводятся нормативные предписания о безусловном выполнении требований, порядка, правил, практик, устанавливаемых указанными законами и наступление административной и уголовной ответственности в случае их нарушения.

Проекты новых законов предусматривают целый ряд нормативных нововведений, в числе которых, например такие, как:
- единая терминология, используемая в международном праве и законодательстве Таможенного союза;
- изделия медицинского назначения и медицинская техника) выведены из общего понятия «лекарственные средства»;
- Биологически активные добавки также выведены из понятия «лекарственные средства», то есть, если новые законы будут приняты, врачи более не смогут прописывать пациентам БАДы вместо лекарств, не нарушая при этом закон;
- Государство, в лице Правительства будет определять ценовую политику в отношении лекарственных средств и медицинских изделий, входящих в Перечень жизненно-важных лекарственных средств, и др.

Комментарии

Оставить комментарий