• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Исход войны зависит от надежного тыла! В ДЛОиМТ попросили фармбизнес безвозмездно передать лекарства в медучреждения

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.20 /Кабар/. Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Минздраве КР обратился ко всем субъектам фармацевтической деятельности Кыргызстана и призвал безвозмездно передать в медицинские учреждения лекарственные средства и медицинские изделия из перечня лекарственных средств, применяемых при борьбе с короновирусом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В войну с пандемией погружена вся страна. Это не рядовая болезнь. Речь идет о вирусе, который ранее не знал мир. Нагрузка легла на врачей и уже есть те, которые отдали свои жизни. Врачи, в том числе бывшие и будущие, огромная армия волонтеров и активистов, рискуя собственным здоровьем, продолжают бороться за жизни наших родных и близких.

Как и в любой войне, её исход зависит от надежного тыла. Данная важная роль сегодня отведена фармацевтам вместе Департаментом лекарственного обеспечения и медицинской техники. В этом направлении был принят пакет мер. Правительством максимально упрощены процедуры ввоза лекарственных средств и медицинских изделий. На всех уровнях продолжается работа по ввозу лекарств.

В целях оперативной выдачи оценки соответствия сотрудники лаборатории Департамента работают в две смены и в выходные. Объем ввоза лекарств увеличился в разы, увеличивается и потребление. На статистике отразились и те факты, что со стороны отдельных представителей фарм-бизнеса и граждан имелись попытки вывоза лекарственных средств. Есть сообщения о попытках спекуляции ценами и даже попытки спрятать лекарства на складах.

С учетом изложенного, необходимо использовать весь потенциал фармацевтической отрасли. Департамент инициирует акцию добра: «Фармацевты - народу Кыргызстана».

Сотрудники Департамента выделяют денежные средства от своей заработной платы. Департамент призывает фармацевтические компании и всех заинтересованных лиц присоединиться к данной акции, внести свой вклад в борьбу с короновирусом и безвозмездно передать в медицинские учреждения лекарственные средства и медицинские изделия из перечня лекарственных средств, применяемых при борьбе с короновирусом.

Вся информация о переданных лекарственных средствах и медицинских изделиях и об оказанной помощи будет публиковаться с предоставлением подробного отчета в средствах массовой информации. Надеемся, что объеденные усилия государственного органа в лице Департамента, фармацевтов и других заинтересованных лиц, принесут более ощутимый эффект, чем разрозненная помощь от каждой организации в отдельности», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий