• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Чемпионат мира по кок-бору в Ташкенте пройдет с использованием тай-казана

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Чемпионат мира по кок бору - 2019 пройдет осенью в Ташкенте и будет использоваться тай-казан. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

По словам генерального секретаря международной федерации по кок-бору Жыргалбека Саматова, в Ташкенте прошел конгресс с участием представителей Афганистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Турции, США, Узбекистана и России.

На совещании были рассмотрены вопросы развития данного вида спорта и расширения географии игры, о миссии Федерации, также историческое значение Всемирных игр кочевников.

В рамках встречи было решено провести чемпионат в Ташкенте, по официальным правилам, то есть с использованием тай-казана.

Саматов отметил, что сами правила были разработаны и утверждены в 2001 году совместно с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

Ранее возникали споры использовать в кок-бору тай-казан (ворота ) или пластиковый круг. Некоторые считали, что тай-казан травмоопасен для наездника и лошади, а их оппоненты говорили, что без тай-казана игра потеряет свою зрелищность.

Комментарии

Оставить комментарий