• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

НБА. Дедлайн, который вошёл в историю

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

За неделю до того, как Регулярный чемпионат НБА возьмёт перерыв в связи с проведение Матча всех звезд по давно сложившейся традиции происходит одно из самых главных событий за океаном в мире профессионального баскетбола – дедлайн.

Что это такое? Это время когда клубы Национальной Баскетбольной Ассоциации совершают обмены игроками с целью практического краткосрочного или долгосрочного усиления своих составов. Минувшей ночью состоялся, пожалуй, один из самых сильных дедлайнов, который некоторых довёл до исступления, многие другие приятно удивились, а остаток тихо стал потирать руки, предвкушая значительные преобразования.

Перейдём к деталям. Главным ньюсмейкером должен был стать клуб «Кливленд Кавальерс». Команда, за которую выступает один из лучших баскетболистов современности ЛеБрон Джеймс, неожиданно стала испытывать большие трудности. Единственно верным решением для руководства команды осуществить некую «чистку» и совершить грамотные, а главное нужные для усиления команды обмены. И «Кавальерс» в этом преуспели. Другим не менее главным действующим лицом выступила команда «Лос-Анджелес Лейкерс».

«Озёрные» 16-кратные Чемпионы НБА по определению в каждом сезоне пытаются стать сильнее. После того, как завершил свою карьеру легенда клуба Коби Брайант, команда полностью обновилась, от тренерского штаба, до состава. Причём ростер (состав) претерпел ещё и омоложение. Но, как известно любому молодняку нужны наставники, опытные люди, которые смогут повести их за собой и дать возможность развиваться. От «Лейкерс» всегда будут ждать большего, чем просто участие в чемпионатах. Это легендарная команда, с легендарной организацией, которая всегда находится под объективами фото и телекамер. Поэтому то, что «Лейкерс» тоже «сыграли» минувшей ночью практически мало кого удивило. Теперь обо всём по порядку.

«Кливленд Кавальерс»

«Кливленд» в результате обмена с участием трех клубов получил защитника «Юты Джаз» Родни Худа и разыгрывающего «Сакраменто Кингз» Джорджа Хилла, об этом информировал инсайдер ESPN Эдриан Воджнаровски. «Джаз» также отправили форварда Джо Джонсона в «Сакраменто» и получили от «Кавальерс» форварда Джея Краудера и разыгрывающего Деррика Роуза. Но вместе с тем, «Юта» может сразу отчислить Роуза и Деррик после дедлайна сможет подписать контракт с одним из клубов, который будет участвовать в плей-офф. Защитник Имэн Шамперт перешёл из «Кавальерс» в «Кингз» вместе с принадлежащим клубу из Огайо пиком второго раунда «Майами» 2020 года.

«Лос-Анджелес Лейкерс»

По сообщению специалиста ESPN Эдриана Воджнаровски, «Лейкерс» обменяли защитника Джордана Кларксона и форварда Лэрри Нэнса в «Кливленд». В обратном направлении проследовали разыгрывающий Айзея Томас, защищенный пик первого раунда «Кавальерс» и форвард Ченнинг Фрай. Томас, который имеет истекающий контракт, стал игроком «Кавальерс» прошлым летом в результате крупного трейда с участием Кайри Ирвинга. Айзея провел за «Кливленд» 15 матчей, в которых набирал около 15 очков в среднем за игру.

По словам агента Айзеи Томаса Аарона Гудвина, баскетболист доволен обменом. Гудвин заявил, что, «Томас – игрок, которому нужен мяч, а в Кливленде это была прерогатива Леброна. Это не работало. У нас было много разговоров с менеджментом «Кавальерс» о том, что в данной ситуации расставание пойдет на пользу обеим сторонам».

Заодно решается проблема с видеотрибьютом в день, когда номер Пола Пирса (легендарный игрок «Бостон Селтикс») будут выводить из обращения в «Бостоне». Айзея теперь не игрок «Кливленда» и на игре присутствовать не будет. «Лейкерс» в этом сезоне уже не сыграют с «Бостоном», так что трибьют, видимо, перенесут на следующий сезон (если Томаса не выкупят и он вновь не поменяет команду еще раз). Забытая часть сделки – Ченнинг Фрай – воссоединяется со своим одноклубником по университету Аризоны. Люк Уолтон теперь будет его тренером.

Дуэйн Уэйд в «Майами Хит»

«Кливленд» и «Майами» договорились об обмене, в результате которого защитник Дуэйн Уэйд вернется в клуб из Флориды. «Хит» в качестве компенсации отправят в обратном направлении защищенный пик второго раунда. Уэйд большую часть карьеры провел в «Майами». Защитник покинул клуб в 2016 году, когда не смог договориться о продлении контракта. За эти года «Вспышка» поиграл в «Чикаго Буллс», в прошлом году подписал ветеранский контракт с «Кливленд Кавальерс», надеясь на то, что вновь воссоединившись с ЛеБроном Джеймсом, сможет снова завоевать титул Чемпиона НБА, как это обоим удалось в Майами в 2012 и 2013 годах. Но возраст взял своё и некоторые обстоятельства не смогли возродить некогда непобедимую связку. Как итог – Дуэйн Уэйд возвращается домой, чему болельщики «Хит» страшно рады. Уверен, что этой новости обрадовался и сам баскетболист, который так и не смог себя найти вне родного клуба.

Кто же в итоге выиграл от этой безумной ночи? Пожалуй, трудно припомнить более логичного дедлайна чем тот, который завершился несколько часов назад. Есть уверенность в том, что все его участники остались в выигрыше. «Кавальерс» наконец избавились от балласта, который сильно тормозил команду и возможно именно из-за этого клуб, как один из претендентов на победу в чемпионате, начал давать серьёзную просадку. Теперь ЛеБрон Джеймс получил очень качественный состав, более молодой, а значит быстрый и выносливый.

«Лейкерс» также выиграли от той сделки, которую совершили. Джордан Кларксон так и не смог превратится в главную боевую единицу. Его преследовала в этом сезоне нестабильность в его результатах, а начал он показывать все, на что способен только лишь тогда, когда заговорили о его возможном обмене. Игрок приложил максимум своих сил и таланта, чтобы поднять свою цену и отчасти это ему удалось. Есть некоторая уверенность в том, что в Кливленде он сможет прибавить, ведь теперь над ним не довлеет угроза обмена. Вопрос в другом смогут ли найти общий язык и понимание баскетболист и главный тренер «Кавальерс» Тайрон Лю, поскольку с тренером «Лейкерс» у Кларксона не получилось найти нужную, и для игрока, и для команды «химию». Лэрри Нэнс тоже придётся ко двору в новой команде. Очень символично, что в этом переходе сыграл факт преемственности. Ведь отец Лэрри, Лэрри Нэнс-старший также выступал за кливлендскую команду с 1988 по 1994 год.

Что же касается легендарной калифорнийской команды, то им необходим был разыгрывающий, поскольку главная надежда «Озёрных» многообещающий новичок Лонзо Болл никак не может проявить свои лучшие качества из-за проблем с коленом. Также «Лейкерс» нуждались в опытной звезде, коим без сомнений является Айзея Томас. Плюс ко всему прочему, руководство пурпурно-золотых прекрасно знают, каким потенциалом обладает Томас. Его стиль и личная игровая философия должны подойти клубному мировоззрению. Айзея Томас добавит огня в атаке, будет владеть мячом, что только на руку, как самому баскетболисту, так и его новой команде, а также с удовольствием будет заигрывать партнёров и тем самым развивать тот молодой костяк баскетболистов, который находятся в распоряжении «Лос-Анджелес Лейкерс». А уверенность в собственных силах и игровые взаимодействия никому ещё не вредили. Останется ли надолго Томас в «Лейкерс» или нет, покажет время. Некоторые специалисты уже высказали мнение о том, что в межсезонье, которое может стать тоже самым событийным за последние несколько лет, Айзея будет хорошей опцией в возможной сделке, результатом которой станет появление в «Лейкерс» ЛеБрона Джеймса и Пол Джорджа из Оклахомы.

Но это дела будущего, а пока генеральный менеджер Роб Пелинка и президент «Лейкерс» Ирвин «Мэджик» Джонсон на итоговой пресс-конференции заявили о том, что «данный обмен, это попытка дать шанс команде вновь попасть в плэй-офф». То есть боссы дали понять, что команда получила усиление на краткосрочной основе. Что касается долгосрочных перспектив, то здесь всё будет зависеть от того насколько эффективен будет новобранец в команде, и как расположатся звёзды на небе летом 2018 года.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий