• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бронтой Бедюров: Делить кыргызов на енисейских и тянь-шаньских - это просто несусветная глупость

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Кабар/. Делить кыргызов на енисейских и тянь-шаньских - это просто несусветная глупость. Об этом сегодня на международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» заявил сопредседатель союза писателей России, поэт, Народный писатель Республики Алтай Бронтой Бедюров.

«Я восхищаюсь кыргызским народом. Северный Кыргызстан действительно как сибирская Швейцария, как Алтай. А южный Кыргызстан - это рай земной. Ферганская долина. Я еще десять лет тому назад приезжая к вам шутил, что «Ала-Тоо кыргыздардын кыштоосу болгондо, Алтай кыргыздардын тарыхый жайлоосу болот», - сказал он.

Он также подчеркнул, что если взять миграцию народов со времен Бактрия, Македонского, то можно увидеть, когда внешняя угроза приходила с Ближнего Востока, народ отходил на север, в степи Казахстана, на просторы Сибири, на Алтай, а если угроза надвигалась с востока – они уходили сюда. «И поэтому делить кыргызов на енисейских и тянь-шаньских - это просто несусветная глупость. Это один и тот же кыргызский народ, живущий на своей этнической территории с древнейших времен. И в этом отношении мы все кыргызы. Алтайцы - это кыргызы, тюрки Алтая - это настоящие кыргызы», - отметил Бедюров.

По его словам, тюркологи прекрасно знают, что сменялись династии Тюркского, Уйгурского, Кыргызского каганата, но основное население было тоже самое. «И когда говорят, что в степях Хакасии жили какие то ираноиды – я не верю. Там с V в. д.н.э жили предки хакасов. Вот эти вещи если мы поймем, то мы освободим голову, как писал Нахым Хикмет, от многих вопросительных знаков и будем находить правильные пути нашего развития», - заключил он.

В Бишкеке открылся форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий