• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Асрандиев: Ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.20. /Кабар/. Ситуация на кыргызско-казахской границе противоречит договоренностям союзных государств. Об этом заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев во время выездного совещания на контрольно-пропускной пункт «Актилек Автодорожный», сообщает пресс-служба правительства.

«На протяжении долгого времени есть сложности на границе с Казахстаном. Усугубилась ситуация с прошлого года. А в последние недели ситуация переросла в критическое. Сегодня 4 июня 300-400 машин стоят в пробке по несколько суток. Я лично ознакомился с процедурой прохождения водителей границы из Казахстана в Кыргызстан. Заключается она в паспортном контроле, сбора анкетных данных медицинскими работниками для дальнейшего контроля, сдачей анализа на наличие вируса и дальше грузоперевозчик на территории Кыргызстана ожидает результаты теста. Порядок выезда тоже не сложный. А вот с казахской стороны все проходит медленно», - сказал вице-премьер-министр.

Эркин Асрандиев отметил, что власти Кыргызстана ведут работу на площадке ЕАЭС для устранения барьеров.

«К сожалению, на внутренних границах союза ситуация сложная. Намного сложнее чем на внешних границах. Мы с прошлого года, в рамках регламента ЕАЭС обращаемся в Коллегию, так как ситуацию расцениваем, как барьер. И это противоречит нашим внутрисоюзным договоренностям. Будем надеяться, что в ближайшее время вопрос будет решен», - заключил Асрандиев.

Комментарии

Оставить комментарий