• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Генпрокуратуре КР пояснили, почему дело о продаже радиочастот засекречено

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.20. /Кабар/. В связи с комментариями в СМИ о передаче в производство Военной прокуратуры уголовного дела при переоформлении лицензии и технологии использования радиочастотного спектра Генеральная прокуратура сообщает следующее:

7 апреля 2020 года Государственным комитетом национальной безопасности зарегистрировано досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 319 (коррупция) Уголовного Кодекса, по факту сговора отдельных должностных лиц профильных государственных органов в лоббировании интересов частных компаний при переоформлении лицензии и технологии использования радиочастотного спектра, в результате чего государству причинен ущерб.

Учитывая, что в определенных моментах этих событий была установлена заинтересованность отдельных сотрудников силовых структур, которые имеют статус военнослужащих, 11 мая 2020 года Генеральной прокуратурой в соответствии с требованиями статей 153, 156 Уголовно-процессуального Кодекса материалы переданы в производство Военной прокуратуры с созданием межведомственной следственно-оперативной группы из числа сотрудников Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Военной прокуратуры.

Учитывая, что данные следствия затрагивают важные сферы государственной деятельности, а их разглашение в любой форме повлечет нежелательные последствия для интересов государства и общества, в соответствии с требованиями статьи 6 Закона КР «О защите государственных секретов» материалам досудебного производства присвоен гриф секретности.

В настоящее время ряду лиц вручены официальные уведомления о подозрении в совершении преступления, проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств преступления, проверяется причастность к ним работников государственных органов и иных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий