• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров подверг критике работу замминистра экономики и коммерции

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров по итогам коллегии Министерства экономики и коммерции КР подверг критике работу заместителя министра экономики и коммерции Каната Абрахманова.

По данным пресс-службы кабмина, Акылбек Жапаров в своем выступлении напомнил, что за каждым заместителем министра должно быть закреплено определенное направление деятельности министерства.

«Сегодня мы заслушаем отчёт о проделанной работе всех заместителей министра», – сказал он.

Так, в своем докладе министр экономики и коммерции сообщил, что по итогам проведённой работы обеспечена макроэкономическая стабильность, темп роста ВВП составил 3,9 % и достиг 453,4 млрд сомов.

«В январе-мае 2023 года объем внешнеторгового оборота составил почти 5,2 млрд долларов США и увеличился на 27,9 % по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, в том числе импорт вырос на 29,2 %, экспорт – на 21,9 %», – сказал он и добавил, что план антикризисных мер исполнен в полном объеме.

По итогам Акылбек Жапаров принял к сведению доклады министра экономики и коммерции и его заместителей, а также высказал ряд замечаний и предложений по дальнейшей деятельности министерства.

Глава кабмина подверг жесткой критике работу заместителя министра экономики и коммерции Каната Абрахманова.

«Зачем мне замминистра, который не знает, что такое антидемпинговые пошлины. Каждый сотрудник министерства должен знать такие вещи, не говоря уже о заместителе министра», - возмутился он.

Акылбек Жапаров также добавил, что динамика экспорта растёт, экономика набирает обороты, в связи с чем надо постоянно успевать идти в ногу со временем.

«Рынок сбыта растёт, ему тоже не уделяется должного внимания. Не могу понять, чем занимаются 8 ваших заместителей! На практическую экономику тоже нужно обратить внимание, наши земли в торговых портах в Абу-Даби, Бендер-Аббасе, кто занимается их деятельностью. Надо усилить работу по борьбе с ввозом контрабандных товаров. Одним словом, нужно работать не покладая рук»,- заключил председатель кабмина, отметив, что в четверг состоится заседание Кабинета Министров за первое полугодие 2023 года, где каждому заместителю министра будет дана персональная оценка.

Комментарии

Оставить комментарий