• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Абылгазиев и региональный директор ВБ по ЦА обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.20. /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с региональным директором Всемирного банка по Центральной Азии Лилией Бурунчук, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации текущих совместных инвестиционных проектов и перспектив дальнейшего сотрудничества.

Была подчеркнута необходимость активизации совместных усилий для расширения партнерства в приоритетных сферах национальной экономики.

В частности были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества для реализации имеющегося потенциала республики в горнодобывающей отрасли, в энергетическом и транспортном секторах, а также в сфере телекоммуникаций.

Кроме того были затронуты вопросы улучшения условий для расширения региональной торговли в Центральной Азии, в том числе за счет создания общей для региона системы ветеринарных и фитосанитарных норм.

Стороны подчеркнули важность планируемых проектов образования, развития регионов, модернизации налоговой и статистической систем на общую сумму в 145 млн долларов США, по которым в настоящее время проводятся внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу.

Помимо этого, Абылгазиев и Бурунчук обсудили меры, принимаемые правительством по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению распространения коронавирусной инфекции, и реализации комплекса превентивных мер защиты.

Премьер-министр отметил, что компетентные органы проводят масштабную работу по отслеживанию ситуации и находятся в постоянном контакте со Всемирной организацией здравоохранения.

Со своей стороны Лилия Бурунчук выразила готовность Всемирного банка оказать содействие Правительству во всех принимаемых мерах.

Комментарии

Оставить комментарий