• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Зилалиев: Речи о продаже аэропорта «Манас» нет, стоит вопрос об улучшении менеджмента

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7.12.17 /Кабар/. Речи о продаже международного аэропорта «Манас» нет, стоит вопрос об улучшении менеджмента. Об этом в парламенте в рамках «правительственного дня» сообщил глава Фонда по управлению госимуществом Дуйшенбек Зилалиев.

Зилалиев, отвечая на вопросы депутатов о судьбе национализированных объектов, сообщил, что из 47 объектов в данное время в государственной собственности остаются 26 объектов: 11-зданий, 2-земельных участка, 5-транспорт, 1-имущественный комплекс.

По его словам, 16 из 47 переданы в оперативное управление, 21 включены в перечень, подлежащий приватизации. Уже 7 объектов приватизированы на сумму более 303 млн сомов. Глава ФУГИ подчеркнул, что на содержание данных объектов из бюджета не расходуются средства.

Депутат Улугбек Ормонов задался вопросом продажи ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан». На что Зилалиев напомнив, что 98,5% акций «Дастана» принадлежат государству, отметил данный стратегический объект в списке, которые планируется выставить на продажу.

Депутат Махабат Мавлянова подняла вопрос выдачи ссуд из республиканского бюджета государственным предприятиям. На вопрос депутата Алиярбека Абжалиева, Зилалиев подчеркнул, что все простаивающие предприятия должны быть ликвидированы, нет необходимости выделять средства из госбюджета.

Кроме этого, стало известно, что в настоящее время по реабилитационному центру «Алтын балалык» в Иссык-Кульской области идут судебные разбирательства.

«Речи о продаже международного аэропорта «Манас» нет, стоит вопрос об улучшении менеджмента», – сказал председатель ФУГИ.

В ходе обсуждения были озвучены госпредприятия, которые дают чистую прибыль. В их числе: ГП «НК «Кыргыз темир жолу», Государственное предприятие «Инфоком» при Государственной регистрационной службе, ГП «Кыргыз почтасы», санаторий «Аврора Иссык-Куль», ГП Чыгыш Автовокзалы и др.

По итогам обсуждения принято постановление Жогорку Кенеша, в которое вошли предложения со стороны депутатов. В том числе провести оценку эффективности руководителей, принять меры по повышению результативности работы госпредприятий и другие.

Комментарии

Оставить комментарий